Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть методы борьбы с незаконными шлагбаумами?


Скорей всего Вас интересуют законные методы борьбы, поэтому не буду рассматривать вариант "взяли в руки болгарку и снесли шлагбаум".

Как советую юристы, в этом вопросе надо обращаться к лицу первой инстанции так сказать, лицу которое ближе всего к обычному гражданину.

Таким лицом является участковый полицейский.

Посетите опорный пункт, составьте письменное заявление (именно письменное, как составить Вам там же подскажут).

На основании Вашего заявления, участковый проведёт проверку.

Проверит законность установки шлагбаума (проверять будет всю документацию), проверит всю документацию (кстати очень сложно получить разрешение от пожарников и ГАИ на установку шлагбаумов, часто устанавливают без этих разрешений, а это не законно).

Если шлагбаум установлен не законно, то на собственника шлагбаума будет наложен штраф.

В кодексе административных нарушений есть пункт об объектах которые ограничивают доступ к домам и подъездов к ним (шлагбаум это тот случай).

Собственника обяжут убрать шлагбаум, время даётся ограниченное, если не уберёт, то штраф, для должностных лиц 10 000 рублей, для юридических лиц 150 000 рублей.

"Перепрыгивать" через инстанции не надо, Вас всё равно направят к участковому.

Если меры не принимаются, вот тогда заявление на участкового, его начальству, далее в прокуратуру на начальство и так далее, но обычно участковые эту проблему легко решают, это в их компетенции.


Если такая проблема существует, ее лучше всего конечно решить мирнным путем, потому что если решать вопрос в судебном порядке, нервы тоже потрепать придется немало. Лучший вариант борьбы, это коллективная жалоба.

Нужно писать в разные инстанции, думаю, что в пожнадзор, самая правильная для начала. Еще нужно покопать в документах, на что можно ссылаться. Например, что регламентируется местными правовыми актами, уставами Ваших садовых товариществ (если это дачный участок), кадастровыми документами и т. д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru