Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как бороться с грунтовыми водами?


С грунтовыми водами бороться не надо, они вас победят, появляясь то здесь, то там. С ними надо дружить и знать как усмирить их нрав, который может принести много бед для построенного или строящегося здания.

Это большой вопрос, на который при ответе, можно написать не один том и защитить не одну диссертацию.

Расскажу в общих чертах, основных правилах укрощения или минимизирования ущерба зданию этим явлением.

Это:обязательная комплексная система отвода грунтовых вод от фундамента здания, со сборниками, фильтрами-мембранами, системой отвода грунтовых вод в колодцы и пр.;

современная гидроизоляция фундамента здания, в том числе и пропитка строительных материалов специальными составами, внешняя гидроизоляция, обмазочная гидроизоляция и пр.:

принятие мер к не проникновению воды, дополнительно, как второй контур защиты, в помещения дома, подвальные и цокольные помещения,через стыки, соединения строительных материалов,где нужна дополнительная гидроизоляция.

"Вода дырочку всегда найдет" - этого и надо избежать.

Главное при строительстве, необходимо уделять этой проблеме большое внимание и на это не надо жалеть средств. Вот в этом случае лучше подстраховаться и сделать немного больше, чем надо бы. Как говорится лучше перебдить, чем недобдить. Удачи.


Для того, чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос. А тут слишком общий: как бороться? Без описания конкретной проблемы или объекта можно долго философствовать на эту тему. Этой "воды" в инете и так с избытком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru