Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где на дачном участке лучше поставить туалет?


Мне кажется что самый лучший вариант, это сделать туалет внутри дачного дома.

Сложного в этом ни чего нет. Стены делаются из профилей и гипсокартона. Канализацию, выводим в выгребную яму, яму копаем ближе к забору, и дальше от колодца.

Воду берём, или из колодца (качаем насосом), или из водопровода на даче, если он есть.

А теперь по-порядку. Выкапываем сливную яму, от неё к домику, копаем траншею, глубиной чуть ниже точки промерзания земли, в Вашем регионе. Не забываем об уклоне (пару сантиметров на метр трубы).

Можно даже унитаз со сливом установить в домике.

Водопровод так же углубляем (отдельная траншея понадобится). Туалет в доме, всегда лучше чем на улице. По деньгам это не дороже выйдет, чем строить туалет с нуля. Выгребная яма понадобится в обоих вариантах.

К преимущества туалета в доме, можно ещё отнести и наличие электричества, всё же приятней когда в уборной есть свет, плюс можно установить вентилятор и сделать нормальную вытяжку.

Лист гипсокартона стоит около десяти долларов, понадобится листов шесть (это примерно), профиля вообще копейки, шурупы так же не дорогие, соорудить туалет в доме, это день работы, вместе с траншеей. Место под туалет думаю найти не сложно в дачном домике.


На дачных участках строят три варианта туалетов:

  1. Самый старый вариант - выкопал яму, поставил туда несколько бочек или других конструкций, чтобы не осыпалась земля. или вообще обложил кирпичом. Сверху построил будку и установил некое подобие унитаза. Такие туалеты необходимо размещать в самых удалённых от жилища и забора воды участках, так как экскременты взаимодействуют с почвой...
  2. Более улучшенный вариант - это туалет с выгребной ёмкостью. Ёмкость желательно устанавливать в безлюдном месте участка, если у неё есть отдушка, если нет, то можно установить на задней части двора. Ну а сам туалет можно сделать как в доме в отдельном помещении, так и отдельностоящим. Слив экскрементов происходит по канализационной трубе водой...
  3. Ещё более новейшие туалеты - это биотуалеты. В этом варианте туалет можно размещать где угодно, как на открытом участке, так и в помещении дома, некоторые туалеты могут даже не иметь вытяжку.

Во всех этих вариантах есть одно общее правило - туалет не должен взаимодействовать вплотную с прочей жизнедеятельностью человека, так как в экскрементах развивается много болезнетворных бактерий, что может привезти к инфекционным заболеваниям!


Тут надо постараться учесть все нюансы. Во-первых, ставить очень далеко от дома не хочется - уж очень далеко бегать - тоже неприятно. Но и близко не поставишь. Обычно, все же, туалеты ставят на конце участка, если есть возможность, то разместите его рядом с туалетом соседа, но недалеко от дороги, чтобы был подъезд машины-ассенизатора для очистки. Располагаться он должен ниже уровня грядок на огороде и ещё обязательно ставьте его далеко от колодца с питьевой водой. (не меньше, чем на 30 метров).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru