Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить ондулин?


Как крепить ондулин

Подготовка поверхности

Лично я не стал бы снимать старое покрытие, поэтому опишу именно этот вариант (хотя принцип один и тот же). Итак, первым делом нужно очистить старое покрытие от всякого мусора, золы, листьев, веток и тп. Не переусердствуйте, в этом деле подойдет веник или метла, вычищать все до блеска не нужно.

Сооружение обрешетки

Так как крепить будем поверх старого покрытия, нам потребуется соорудить обрешетку. Для этого нам потребуются длинные брусья, которые станут продольной частью обрешетки, а затем для удобства натягиваются нити и по ним ровненько крепятся поперечные брусья.

Монтаж

Для монтажа ондулина потребуется ножовка, сантиметр и специальные гвозди (шляпки у них делаются из полипропилена или поливинилхлорида), кстати, существуют также специальные "насадки" на гвозди, которые оснащены крышечками, которые защелкиваются и тем самым прикрывают шляпки гвоздей. Ондулин можно резать обычной ножовкой, а вдоль листа даже обычным ножом. Начинать укладку листов ондулина нужно начинать с края крыши от направления ветра:

На рисунке также указан и порядок расположения листов - сначала укладываются нижние, а за ними слой выше и выше. Кстати, обратите внимание, как расположены по отношению друг к другу первый и второй ряд листов - второй ряд по отношению к первому сдвинут на расстояние около пол листа вбок.

Вбивать гвозди нужно только в верхние волны, чтобы вода не просачивалась в отверстия, а стекала вниз. В нижний край гвозди вбивают в каждую волну (повторюсь, верхнюю), а посередине листа принцип напоминает синусоиду - через одну волну (см картинку):

И еще, не рекомендую крепить ондулин, если на улице стоит влажная погода, так как при намокании он может деформироваться и со временем (перепад температуры, солнечные лучи) эта часть может потрескаться и стать очень хрупкой, тем самым нужно будет менять покрытие уже через 2-3 года.

Если еще остались какие-либо вопросы, очень рекомендую посмотреть это видео:


Ондулин наверное самый лёгкий материал и не только по весу, но и в монтаже. Начинаем как и обычно с края крыши, причём можно уложить как весь нижний скат сразу
, так и просто в шахматном порядке, то есть два листа внизу, потом один вверху, а потом поочерёдно внизу, вверху и так до конца. Только есть один маленький нюанс, крайний лист сверху желательно разрезать пополам по волне, чтобы впоследствии не нахлёстывалось в одном месте сразу четыре листа, что не рекомендовано производителем. А вот гвоздей в этот материал придётся забить довольно таки много, аж 20 штук на лист. Вот схема забивания одного листа
Следует помнить, что правильный монтаж ондулина обеспечит долгую его эксплуатацию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru