Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как забить дюбель?

Как правильно забивать дюбели? Какие есть нюансы на разных поверхностях?


Чтобы забить дюбель в стену нужно просверлить под него дырку.

Вот давайте с этого и начнем. Тут проще некуда - используете дюбеля диаметром шесть миллиметров? - используйте такой же бур - шесть миллиметров диаметром.

Глубина отверстия. Это очень важно! Не нужно бурить слишком глубокую дыру. Дюбель у вас просто провалится в нее. Чтобы не набурить лишнего, можно использовать специальный ограничитель, который идет в большинстве перфораторов в комплекте. Если такого нет, просто подставьте дюбель к буру, чтобы отметить на какую глубину нужно бурить дырку, и в этом месте намотайте на бур изоленту. Когда станете бурить стену, не заглубляйтесь ниже изоленты.

А далее все просто. Кто-то еще пылесосит просверленные дырочки, чтобы вытащить из них остатки бетона, я считаю это лишней тратой времени, сил и электроэнергии. Просто берем молоток, и забиваем дюбель в стену.

Нюансы с основаниями.

Если вы хотите забить дюбель в пеноблок, то лучше делать следующим образом. Во первых - уберите режим перфоратора с перфоратора (пардон за тавтологию), и оставьте только дрель, чтобы не разрушить пеноблок (основание все таки очень мягкое и хрупкое).

После чего в отверстие натолкайте наведенный согласно инструкции гипс, и только потом вставляйте дюбель. Естественно, необходимо подождать, пока застынет гипс.

Если под рукой гипса не оказалось, а дюбель забить в пеноблочную стену ну уж очень хочется, да так, что прямо сил нет, предлагаю более кустарный вариант.

Например, у нас дюбель шесть миллиметров диаметром. Берем бур диаметром в пять(!) миллиметров, и бурим пеноблок, после чего в получившееся отверстие забиваем дюбель. Будет идти тяжяло и "со скрипом", но нам-то только этого и нужно.


Прежде чем забивать дюбель в стену, сначала под него дрелью или перфоратором ( если стена из достаточно прочного материала) сверлится отверстие. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру дюбеля. Глубина просверливаемого отверстия тоже должна соответствовать длине дюбеля, хотя, даже в случае если отверстия сделаны глубже, чем надо, можно использовать дюбели с ограничительной манжетой, которая не даст им провалиться.

После того, как отверстие будет сделано, из него желательно удалить всю строительную пыль, образовавшуюся в результате бурения.

После этого можно приступать к забиванию дюбеля молотком. Если Вы используете монтажные дюбели, то помните, что они монтируются раз и навсегда. Удалить их весьма проблематично.

Если требуется забить дюбель в не очень прочную поверхность, то в просверленное отверстие перед тем, как забить дюбель, нужно добавить гипсовый раствор для прочности, чтобы впоследствии отверстие не выкрошилось , и это не привело к выпадению дюбеля и обрушению конструкции, которая на нем крепилась.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru