Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вытащить дюбель из стены?

Как можно вытащить дюбель из стены с минимальными ее повреждениями?


В первую очередь, нужно обратить внимание на материал, из которого сделан дюбель. Если дюбель деревянный, то вытащить его можно удалить по частям, разрезав стамеской вдоль волокон дерева, а потом легко вытащить его при помощи обычного шила. Если дюбель пластиковый, тогда вкрутите в него шуруп такого же размера, чтобы плотно держался, а затем просто выньте все это при помощи плоскогубцев. А от металлического дюбеля можно избавиться, если вы будите бить по нему молотком с разных сторон, чтобы расшатать его, а потом выдернете гвоздодером.


Начнем с самого сложного - металлического дюбеля.

Есть два варианта решения задачи - бить его молотком в разные стороны, чтобы просто расшатать его, расширив отверстие в стене.

Второй вариант. Взять бур, если образующаяся дыра вас не беспокоит, то любого диаметра, если все же решили поэстетствовать, то максимально маленького диаметра, например 4 миллиметра (но тут велика опасность, что он сломается, поэтому аккуратненько), и просверлите дырку рядом с металлическим дюбелем, таким образом, отверстие, в котором находится дюбель станет, чуть ли не в два раза больше, и вы с легкостью извлечете ненавистный дюбель.

Второй по сложности - нейлоновый дюбель.

Вариант первый. Просто слегка вкрутите в него саморез, но не сильно, иначе расширятся его "усики" и он только сильнее ухватится за бетон. Возьмите обычные плоскогубцы, и выдерните его.

Вариант второй. Берем простой паяльник. Раскаляем его, и вставляем в дюбель. Дюбель у нас расплавится, в этот -то самый момент его и можно извлечь из стены пинцетом, да и даже после застывания, он так или иначе потеряет форму и уже не будет так сильно хвататься за бетон.

Самый простой это деревянный дюбель (в народе, чопик).

Способ первый. Просто взять сверло и высверлить его.

Способ второй. Расщипить его либо с помощью отвертки и молотка. Достаточно отделить от него хотя бы небольшую щепочку, после чего Вы с легкостью достанете, тем же пинцетом, его остатки из стены.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru