Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать длину дюбеля для гипсокартона?

Как правильно рассчитать длину дюбеля для крепления гипсокартона?


2 или 3 сантиметра.

Для такого материала как гипсокартон этот вопрос не носит принципиального значения, так как здесь важно понимать именно методику крепления самого листа гипсокартона. Как правило гипсокартон не крепится непосредственно к поверхности стены. Для его крепления применяется каркас из довольно толстого по сечению бруса или металлического оцинкованного профиля. На стене формируется обрешетка, и к ней на саморезы крепятся листы. Вот теперь Вы можете убедиться самостоятельно, что меду листом гипсокартона и стеной присутствует расстояние, равное сечению бруса. Как правило брус применяется сечением пятьдесят на пятьдесят миллиметров. Значит до стены пять сантиметров, и поэтому дюбель любой длины можно закрутить в такую переборку. Оптимальной и экономичной будет длина в два или три сантиметра. Если же Вы саморезом попадаете в брус, то дюбель Вам и вовсе не потребуется. На рисунках ниже Вы можете видеть как лист гипсокартона толщиной десять миллиметров преодолевает пластиковый винтовой дюбель длиной в два сантиметра. Уже после его фиксации в гипсокартоне, за счёт широкой резьбы и определённого усилия руки, в него заворачивается стальной саморез.

Поэтому выбирая дюбель для работ прежде всего думайте не о длине дюбеля, а именно о его свойствах. Какую нагрузку может выдержать данный дюбель, и какой вес он сможет нести на себе. Вот главный критерий выбора.

Что же касается дюбелей представленных в следующей подборке фотографий, то их длина в среднем составляет два сантиметра, так как только для стен из бетона, газобетона и кирпича принципиален этот вопрос, ведь именно в таких стенах принято считать, что чем длиннее дюбель и саморез, тем надёжнее и крепче соединение. Ну а в данном случае с гипсокартоном мы ограничены лишь толщиной самого гипсокартона, и поэтому крепость соединения зависит от формы дюбеля и состояния гипсокартона в области отверстия.


Рассчитать длину дюбеля, для гипсокартона, не сложно. При расчёте длины дюбеля надо учитывать и его (дюбеля) длину и толщину того предмета который крепится на гипсокартон, обычно к этим двум показателям добавляют один сантиметр, также важно знать расстояние от гипсокартона, до стены, дюбель "бабочка" не должен упираться в стену, принцип работы у него такой, что краями "крыльев" он цепляется за гипсокартон.

Я часто работаю с гипсокартоном, перепробовал практически все дюбеля. Остановился на "бабочке", этот дюбель удобен тем что при закручивании самореза, его пластмассовая часть раскрывается между гипсокартоном и стеной, крепление получается очень и очень надёжным.

На такие дюбеля, я вешал не только зеркала и аксессуары, в ванную комнату, но даже кухонные шкафы. Правда для кухонных шкафов, я покупал "бабочку" большого диаметра, длину подбирал, по указанной выше формуле.

Если Вы имели в виду крепление самого гипсокартона к профилям, или к деревянной рейки, то там дюбеля не нужны вообще, гипсокартон крепится саморезами, к профилям я беру саморезы по металлу, длинной 3,5 сантиметра, к рейкам саморезы по-дереву, длинной три сантиметра.

Если речь о дюбелях которыми крепятся профиля, или рейки к стене, то беру дюбель диаметром 8-ь миллиметров, длина шурупа шестьдесят миллиметров. Под рейку, шурупы чуть длиннее, с учётом толщины монтажной рейки, диаметр дюбеля, тот же.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru