Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким типом дюбеля крепить фанеру к бетону?

Какой тип дюбеля выбрать для крепления фанеры к бетонной стене?


В принципе, фанеру можно замечательно закрепить при помощи обычных нейлоновых дюбелей типа Сормат.

Подойдут даже дюбеля диаметром в шесть миллиметров.

Но есть одна хитрость. Не нужно использовать обычные саморезы

Будь они хоть сорок, хоть пятьдесят миллиметров в длину, да хоть сто - на надежность крепления длинна самореза не влияет, а влияет его толщина (диаметр).

Поэтому я предлагаю использовать вот такие оцинкованные саморезы

Они лучше обычных каленых саморезов, лучше распирают дюбель. Даже если мы возьмем два одинаковых длинной и диаметром самореза, один каленый, другой такой оцинкованный, и вы закрутите их по очереди в два, находящихся рядом дюбеля, и почувствуете разницу. Каленый пролетит как по маслу, а оцинкованный зайдет, что называется "со скрипом".

К тому же у такого самореза имеется большая шляпка, которая значительно лучше шляпки каленого самореза придавит фанеру. Шляпка же каленого самореза, будем честными, может и вовсе продавить фанеру и пройти сквозь нее в пол.

Но есть и другой вариант, можно вовсе исключить дюбели и саморезы, и приклеить фанеру на полиуретановый клей, он такой же, как и монтажная пена, в таких же баллонах с трубочкой, только без последующего расширения, но это уже совсем другая история...


Если конкретно и сразу ответить на Ваш вопрос, то фанеру к стене лучше всего крепить ударными дюбелями, их ещё называют дюбель-гвоздями.

Если поговорить более предметно, то одними дюбелями не обойтись. Фанеру к бетонной стене лучше крепить сразу двумя методами, это клей (требуется подготовка стен, плюс грунтовка) и к этому клею фанеру (считается более эффективным двухкомпонентный паркетный клей).

Ещё один не большой совет: Желательно не крепить целые листы фанеры к бетону, очень часто целый лист не идеально ровный, плюс так называемое " внутреннее напряжение", что бы всего этого избежать, я чаще всего режу фанеру на четыре, или хотя бы две части.

Дюбель-гвоздей

использую не менее пятнадцати, а то и больше на лист. Обычно беру диаметров 8 мм, длинной 100 мм.

Дюбель -гвоздь удобен тем что отверстие сверлится через уложенную на клей фанеру, в это же отверстие вбивается дюбель-гвоздь, фанера при этом не "подрывается".

Старайтесь саму фанеру сверлить без удара, когда упрётесь в бетон, включайте перфоратор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru