Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как надежно укрепить саморез в бетонной стене, чтобы он оттуда не выпадал?

Вот берет и выпадает.

Дюбель использовать? А если его нет под рукой?


Если нет под рукой дюбеля, но нужно срочно закрепить саморез в стене, придется осмотреться вокруг и если повезет, то воспользоваться подручными вещами:

  • например из кусочка дерева (бруска, щепок) можно быстро сделать дюбель;
  • иногда берут кусок тряпки и мешают его с плиточным клеем;
  • хорошо если есть гипс - он быстро сохнет и может с играть роль дюбеля.


Просверлите стену любым, имеющимся у вас победитовым сверлом, это сверло с твердосплавными напайками на рабочей части. Затем возьмите деревянный брусочек длиной равной глубине просверленного отверстия или немного короче. Этот брусочек должен быть квадратного сечения,немного больше отверстия, а конец надо заточить потоньше, для захода в отверстие. Квадратное сечение берётся для того, чтобы при заворачивании самореза дюбель не проворачивался. Выбор круглого сечения деревянного дюбеля ошибочен, он может провернуться при заворачивании самореза, а при высыхании вообще выпадет из стены.


Для начала вам нужно будет сделать отверстие в стене перфоратором, затем (если нет под рукой дюбеля) вбейте небольшой деревянный брусочек.

Брусочек должен плотно облегать само отверстие. И уже после этого можете смело вворачивать саморез - он хорошо будет держаться :)


Выпадает он потому как либо отверстие слишком большого диаметра, либо по краям отверстия отломились куски бетона. В первом случае можно из куска дерева вырезать чопик по диаметру отверстия и забить его туда, а уже в него закрутить саморез, если же отверстие только немного большего диаметра, тогда можно в него вогнать кусок проволоки и закрутить саморез. Во втором случае сложнее, необходимо будет воспользоваться раствором или цементным клеем, т.е. замазать отверстие заподлицо со стенкой, а в ещё не высохший раствор вкрутить саморез...


Всё довольно таки просто, дырка как я понимаю в стене уже есть, стоит забить в неё деревянный чопик и можете спокойно закручивать в него саморез. Дерево уж имеется вокруг повсюду. Хотя если случилась такая беда, что и дерева вокруг нет, то выход можно и в этом случае найти. Берёте обыкновенный карандаш, ломаете его на длину просверленного отверстия, выбиваете грифель, вставляете в отверстие и закручиваете саморез. При закручивании саморез разопрёт в отверстии обрезок карандаша и уж точно больше не выпадет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru