Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать отверстие под розетку в бетонной стене?


Процесс создания отверстия в бетонной стене по электрическую розетку довольно прост. В этом деле, на мой взгляд, нужен минимальный запас знаний о ремонте и немного сноровки.

Итак, действовать нужно в следующей последовательности:

  • для начала нужно определить место, куда вы хотите поставить электрическую розетку и пометить это место на стене, например, простым карандашом. Контур лучше обвести по необходимой окружности, например с помощью обычного стакана. Не бойтесь ошибиться в размерах - излишки пространства можно будет замазать шпаклевкой при монтаже подстаканника электрической розетки.
  • Дальше приступаем к деланью отверстия в бетонной стене. Его можно сделать, как минимум, двумя удобными способами:

1) с помощью болгарки (просто нужно сделать борозды с 4-х сторон и получится квадратное гнездо в бетонной стене. Как избавиться от лишнего пространства при монтаже розетки я написал чуть ранее);

2) с помощью перфоратора (взять довольно крупное сверло с твердосплавной напайкой, например, диаметром 8 мм и сделать как можно больше отверстий по окружности, очерченной на бетонной стене ранее. Потом сделать несколько отверстий в центре и с помощью молотка и долото доделать отверстие в стене до нужных размеров);

Отверстие под розетку в бетонной стене готово.

Нюансы:

  • если во время работы попадаются арматурные прутья, то можно перерубить их зубилом и молотком.
  • во время сверления в бетонной стене отверстия желательно использовать средства защит: очки и респиратор.
  • не давайте перегреваться сверлу, дабы не привести к поломке инструмента - давайте ему остывать или остужайте, например, мокрой тряпкой.


Правильно спросили - что именно в бетонной стене, просверлить или выдолбить в штукатурке или в кирпичной кладке, особого труда не составит, да и инструмент подойдёт рядовой, а вот если нужно в монолите углубление сделать, вот это уже вопрос!

Прежде чем хвататься за инструменты, свои или взятые на прокат, убедитесь, что они способны хотя бы погрызть бетон, иначе вы просто угробите недорогие инструменты и ни чего не сделаете.

Инструменты должны иметь соответствующую маркировку, а свёрла и коронки с победитовыми зубьями, при покупке обязательно уточните, что будите долбить или сверлить бетон (монолит).

При сверлении бетона, рекомендуется периодически окунать рабочий инструмент (коронку, сверло) в воду во избежания перегрева и повреждения резцов. При долблении сбрызгивать обрабатываемую площадь.


Во первых нужно подобрать инструмент. Чтобы просверлить отверстие в стене нам нужен перфоратор и коронка по бетону нужного нам диаметра для перфоратора. Чертим контур отверстия на стене и бурим 5-6 см в глубину. Берем молоток и сбиваем внутреннюю часть полученную в результате сверления. Очищаем от пыли полученное отверстие. В итоге в полученном углублении подрозетник должен свободно болтаться и нужно чтобы осталось место для подводки кабеля. Чашка подрозетника крепится на алебастр или гипс. Такой способ бурения самый распространенный и оптимальный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru