Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем сверлить отверстия под розетки?


Проделать (просверлить) отверстия в стене под розетки можно, как минимум, тремя инструментами:

  • шлямбуром;

  • пробойником;

  • перфоратором;

Шлямбур - это, можно сказать "прошлый век". Сделать отверстие под розетку с его помощью можно, но это занятие займет большое количество времени. Технология работы шлямбуром выглядит так:

Вариант работы с пробойником выглядит практически таким же образом. Для начала работ рекомендуется освободить рабочую поверхность от обоев, краски, старой штукатурки или других отделочных материалов.

Перфоратор очень прост в обращении и с его помощью можно с легкостью сделать отверстие в стене под электрическую розетку. Особенно если использовать специальную коронку, выполненную из прочной стали. К тому же подобные насадки на перфоратор бывают разного диаметра - что только будет способствовать сверлению нужного отверстия под розетку!


Отверстие подрозетку выполняется поэтапно. Очертите круг, возьмите перфоратор и сверло с твёрдосрлавной напайкой, просверлите по окружности отверстия, как можно чаще. В середине круга тоже можно сделать отверстия. Смените на перфораторе насадку-сверло на долото и вырубите промежутки между лтверстиями. Можно вместо перфоратора использовать дрель и специяльные коронки для бетонаи кирпича. Для дрели и перфоратора коронки различаются хвостовиком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru