Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрепить дюбель в стене?

Какие есть способы фиксации дюбеля в "плохой" стене?


Есть современные материалы которые помогут укрепить дюбель в "плохой" стене, например тот же гипсовый бинт, обматывается дюбель, затем замачивается в воде и в стену, после застывания будет держать. Остановлюсь на "дедушкиных" методах, они реально работают. Я часто сталкиваюсь, в своей работе, с кательцовыми стенами которые оштукатурены известковой смесью, цемента там практически нет и поэтому стены крайне рыхлые. Если надо закрепить что нибудь быстро и нет времени ждать пока застынут теже "жидкие гвозди", или другая смесь , беру сверло на диаметр, два меньше, к примеру дюбель на восемь, сверлю шестёркой, но с победитовым наконечником, наконечник больше сверла и отверстие получается чуть крупнее, важно сверлить без перфоратора ( без удара) такие стены легко сверлить и обычной дрелью, после этого в такое отверстие хорошо и плотно входит дюбель нужного диаметра (в нашем случае 8-ка). Второй вариант: всё тоже самое, но дюбель берём с ограничителем "юбкой", это не позволит дюбелю уйти в стену. Ещё одна "хитрость", если совсем всё плохо, то смело вбивайте деревянный чопик, не верьте тем кто говорит что дерево недолговечно, я работал в "сталинских" домах, там всё на таких чопиках, лет семьдесят уже держится и ещё столько же провисит. Ну и последнее, если есть время, то сверлите отверстие, туда жидкие гвозди, или "горячий" клей, плюс дюбель, на следующий день шурупы.


Есть несколько маленьких хитрости при установке дюбеля в стену для более качественного крепления.

Правило №1 - Никогда не поленитесь очистить отверстие куда будет устанавливаться дюбель от постороннего мусора и от буровой муки...

Правило №2 - Всегда проверяйте глубину отверстия под дюбель, она должна быть немног больше, чем сам дюбель.

Правило №3 - Сам дюбель должен забиваться или заподлицо со стенкой или даже немного утопленным, чтобы вся длина дюбеля участвовала в сцеплении.

Правило №4 - Если стена выполнена из хрупкого материала, то дюбель перед установкой необходимо окунуть в какой-нибудь раствор или клей для лучшего сцепления с материалом.

Правило №5 - Если во время сверления вы обнаружили там пустоты, то с помощью проволоки изучите их, возможно надо использовать другой вид дюбелей, например дюбель-бабочка.

Правило №6 - Сверлить мягкие стены необходимо на режиме сверления, а не перфоратора, чтобы не разбивать отверстие под дюбель.

Правило №7 - Перед сверлением отверстия необходимо наметить его, чтобы не "ушло" в сторону, для этого ударьте в точку керном.

Правило №8 - Сверлить отверстие необходимо под небольшим углом сверху вниз, это особенно касается тех дюбелей, которые будут держать тяжёлые конструкции.

Правило №9 - Используйте только те свёрла, которые соответствуют диаметру дюбеля и не используйте старые свёрла с кривизной или испорченным буром - возможен неправильный диаметр отверстия.

Правило №10 - При монтаже дюбеля он должен свободно проникать в отверстие, не прилагайте больших усилий, лучше всего достаньте дюбель и определитесь почему он дальше не идёт.

Правило №11 - Не используйте те виды дюбелей, которые не предназначены для для определённых материалов из которых изготовлены стены, выбирайте правильно в зависимости от материала стены.


Сталкивался как то с подобной проблемкой. Устанавливал карниз в стену, которая видимо песком была штукатурена. Что бы ни делал, все выпадало. И на жидкие гвозди чопики садил (плотность была хорошая, молотком их забивал) и анкер вкручивал... Короче долго я мучился, много способов перепробовал. И лишь один вариант помог решить вопрос. Просто взял и выдалбал эту рухлядь на стене, сантиметров 10х10. Затем заштукатурил хорошим, крепким раствором и сразу, еще на свежий раствор, посадил чопик. Цемент застыл, карниз прикрутил и уже год как не вспоминаю о этой проблеме))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru