Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Укладка гибкой черепицы, какие есть нюансы?

Как поэтапно укладывать гибкую черепицу? Какие есть особенности?


Гибкая черепица – современное кровельное покрытие, имеющее отличные эксплуатационные характеристики и широкую цветовую палитру. При укладке мягкого кровельного материала стоит учитывать ряд нюансов.

  1. Для предотвращения тонального дисбаланса следует перемешать гибкую черепицу из нескольких упаковок и укладывать, чередуя.
  2. Самоклеющийся слой при низких температурах подогревают с помощью строительного фена.
  3. На предварительно подготовленный пирог укладывают гибкую черепицу по направляющим из разметочных горизонтальных и вертикальных линий.
  4. Кровельные гвозди, которые надежно фиксируют мягкую черепицу, прибивают по одной линии.
  5. Первым слоем допустимо укладывать карнизно-коньковую черепицу или стартовый гонт с лепестками.
  6. Направления смещения нужно придерживаться на протяжении всего монтажа.


Для правильной укладки гибкой черепицы важно предварительно сделать ровное основание, чтобы черепица не деформировалась и не порвалась в процессе эксплуатации. Лучше всего для основания использовать OSB плиты. Еще при укладке важно правильно разметить и уложить первый видимый (тот, что над самоклеющейся полосой или базовым рядом) ряд черепицы. Все остальные выравниваются по нему. Также при укладке каждого последующего ряда нужно делать смещение относительно места стыковки черепиц из предыдущего ряда. Кроме этого важно не забывать промазывать черепицу дополнительно мастикой возле торцевых частей кровли, в местах, где мастика не нанесена на изнаночную часть черепицы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru