Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать водосточную систему для частного дома?

Как правильно расчитать слив дождевой воды с крыши?


Нужно максимально точно рассчитать требуемый диаметр водосточных труб. Он зависит от общей площади самой крыши частного дома и ожидаемого объема воды. Путем замеров устанавливается периметр крыши. Это необходимо для определения нужной длины желобов, а также количества кронштейнов и держателей. Определяются места крепления водосточных труб. Желательно, чтобы в данных местах трубы не имели изгибов. Надо заранее продумать водосбор или дренажное водоотведение.


Расчет и монтаж водосточной системы - завершающий этап устройства кровли. В настоящее время можно использовать металлическую систему с гальваническим покрытием или пластмассовую.

  1. Для покупки полного ассортимента комплектующих частей нужны соответствующие расчеты.
  2. В первую очередь диаметр желобов выбирается исходя из размеров крыши.
  3. Если площадь крыши небольшая и не превышает 50 квадратных метров, используйте желоба, шириной 6 миллиметров и трубы, диаметром 75 миллиметров.
  4. Для большой крыши, площадь которой превышает 100 квадратных метров, используйте желоба 125 миллиметров и трубы, диаметром 80 миллиметров.
  5. Также допустимо использовать желоба 150 миллиметров и трубы, диаметром 100 миллиметров.
  6. При сложной конструкции кровли размер желоба и диаметр труб определяется по наибольшему размеру непосредственной проекции всех частей крыши.
  7. Одна труба водостока, как правило, обслуживает не более 50 квадратных метров кровли.
  8. Соответственно, для крыши, площадью 100 квадратных метров, нужно не менее двух водосточных труб, которые располагают по углам дома. Число воронок должно соответствовать количеству труб.
  9. Количество вертикальных труб определяются в соответствии с расстоянием от карниза до отметки. После замера этого расстояния от полученного результата отнимают 30 сантиметров, так как высота сливного карниза должна находиться над уровнем земли. Например, если высота до карниза равна 8 метров, от этой цифрой понимаем 0,3 метра и получаем 7,7 метра.
  10. Следовательно, на каждую сторону понадобится три трубы по три метра. Количество хомутов на всю крышу 25 для каждой стороны. Хомуты крепятся между коленом и трубой, а также между трубой и отливами и между трубами. Для расчета кронштейнов и замков необходимо учитывать, что 1 штука используется примерно на 60 сантиметров. В наших расчетах на монтаж кровли потребуется 58 кронштейнов. Количество замков между желобами соответствует количеству стыков. В наших расчетах это 16 штук.
  11. Если вы доверяете монтаж водосточной системы профессиональным мастерам из строительной компании, вам не придется проводить сложные расчеты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru