Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изготовить и монтировать балясины из гипса?


Для работы Вам понадобятся:

  • форма для отлива балясины;
  • гипс.

Формы можно приобрести в специализированных магазинах по дизайну приусадебных участков, домов и ландшафта. Если же у Вас нет такой возможности, то простейшую форму из подручных материалов можно сделать, с применением следующих ниже чертежей. Далее форма надёжно скрепляется между собой верёвкой. Разводится гипс и заливается в форму сверху. Теперь, после полного высыхания необходимо отделить форму от получившейся балясины. Далее потребуется шлифовка наждачной мелкой бумагой типа "нулёвка".

Как правило форму для отлива балясины делают с модели. Модель можно сделать из дерева. Далее обкладываете модель любым самоотвердевающим материалом, и через некоторое время снимаете.

Еще балясины можно вытягивать с применением гипса, станка с шаблоном, которые показаны на последней картинке. Вал проворачивается и постепенно нужно наносить слои гипса.


Балясины из гипса делаются так. Прежде всего Вам потребуется формовочная модель. ЕЕ можно купить в магазинах либо изготовить своими руками. Изготовить такую форму можно из дерева по чертежу который Вам нравится. Когда модель изготовлена ( а делать ее следует из цельного куска дерева на токарном станке ) Вам необходимо сделать по ее форме отливочную матрицу. Матрицу можно изготовить из силикон - каучука или формопласта. Для этого делаем ящик в который помещаем ровно половину Вашей деревянной балясины и заливаем силиконом, как силикон застынет вытаскиваем эту половину матрицы и заливаем вторую половину. Вот и все формовочная матрица готова. Далее плоскости стыков обеих половинок нужно выровнять чтобы соединение получилось точным и ровным. Далее для того что бы балясина была надежной в формовочную матрицу вставляем арматуру точно по центру матрицы и уже потом заливаем гипсом. Как гипс застынет достаем балясину и даем пару - трое суток просохнуть потом обрабатываем до товарного вида, хотите можно красить любой краской по Вашему вкусу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru