Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая высота забора между соседями считается допустимой?

Есть ли какие-то нормы, регламентирующие высоту забора между участками? Если да, то какой там максимум/минимум.


Этот параметр регулируется пунктом 6.2. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения". И для садовых участков составляет 1,5 метра, а для жилого дома 2 метра. Кроме того, чтобы не затенять соседей, забор не должен быть сплошным, а должен быть или решетчатым или из деревянных планок. Однако, по согласованию с соседями, забор можно сделать любой высоты и из любого материала. Единственное, вдруг соседи сменятся и потребуют соблюдения норм.


Высота забора между соседними участками регламентируется нормами и правилами СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03. 2001г.

И тем не менее, по согласованию соседей высота и нормы прозрачности забора могут варьироваться. И эту договоренность лучше закрепить в письменной форме, чтобы она имела юридическую силу во избежании различного рода недоразумений.

Помимо нормативов СНиП, которые являются всего лишь рекомендациями, а не законом, лучше уточнить в своей местной администрации существующие положения по этому вопросу, которые учитывают климатические и региональные условия на своей территории.

Учтя изначально все нюансы при строительстве забора по меже с соседями Вам не придется в дальнейшем сталкиваться с проблемами как с соседями, так и с местной администрацией.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru