Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можжевельник как живая изгородь: как высаживать, ухаживать, какие есть нюансы?


Можжевельник неприхотливое к грунтам и быстрорастущее растение. Насчитывается около 70 его видов, но наиболее распространенными являются:

можжевельник обыкновенный - вырастает до 10 метров в высоту, имеет форму кроны в виде конуса; цвет зеленый, иногда с белесым налетом; рост происходит довольно медленно, но зато живет до 200 лет; не боится небольшого затенения;

китайский можжевельник - имеет голубоватый оттенок; довольно часто используется в России, так как довольно неприхотлив, устойчив к морозам и хорошо переносит засуху;

казацкий кустарник - практически идеален для живой изгороди, в высоту достигает 1,5-4 метров; обладает очень эффектными цветами - зеленый или синеватый; быстро разрастается и может расти на солнце и любых почвах; во время засухи не требует полива, а зимой выдерживает морозы до -30°C;

чешуйчатый - вырастает всего до 1,5 метров; довольно часто используется в живых изгородях потому, что очень хорошо ветвится, неплохо переносит морозы и засушливое лето, также неприхотлив к почве;

виргинский - вырастает до 30 метров; зимовку переносит хорошо; не боится вредителей и болезней; растет довольно быстро, любит солнцу и неприхотлив к почве; недостаток состоит в том, что происходит постепенное отмирание нижних веток, а вот плюс в том, что происходить это отмирание веток начинает через несколько десятилетий после посадки растения.

Посадка можжевельника

Для более быстрого роста и развития, кустам необходимо пространство, поэтому сажают их на расстоянии около 2-х метров друг от друга. Лунка должна быть глубиной около 75 см. На дно лунки укладывают дренаж (измельченный камень или песок), далее засыпают специальную смесь, которая состоит из дерновой земли, торфа и песка

Уход за можжевельником

Потому как растение довольно неприхотливо, то особый уход не нужен. Однако, можжевельник любит влажные почвы, а зимой его рекомендовано подвязывать, чтобы ветки не обломались под весом снега. Молодые саженцы рекомендуется ограждать от попадания прямых солнечных лучей, также они нуждаются в прополке, это поможет их оградить от вредного влияния сорняков.

Еще несколько нюансов

При выборе растения для живой изгороди, обратите внимание на корни саженцев, если они засохшие, покупать такие саженцы не стоит.

Если хотите превратить свою изгородь из можжевельника в непреодолимый барьер, то высаживайте растения предельно близко друг от друга.

Стоит учитывать ту особенность, что можжевельник - хвойное растение, он не будет цвести и круглый год будет зеленым, поэтому, если Вам не нравятся однотипные растения, лучше задуматься об этом сразу. Для кого-то это огромный плюс, для кого-то недостаток.


Можжевельник - очень красивое, а главное полезное растение. Оно очищает воздух, а также убивает в нем микробы. Поэтому сажать его в виде живой изгороди - это хорошее решение.

Надо учесть, что существует несколько видов можжевельника: от кустарников высотой около метра до высоких деревьев. Выбирайте сорт исходя из потребностей вашей изгороди - посередине участка зональное деление в два метра высотой - вам точно ни к чему.

По поводу ухода: его не подрезают лишь весной и осенью убирают сухие ветки, ну или если внешний вид вашей изгороди вас не устраивает. Весной надо посыпать землю нитроаммофоску: 40-50 грамм на один квадратный метр. И все на этом. Если же вы считаете, что его надо подкормить, то делать это надо не чаще раза в месяц.

Можжевельник поливают только в засушливое лето, так как он не любит большую влажность. Можно опрыскивать крону раз в несколько дней, но только по утрам или вечерам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru