Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вырастить живую изгородь быстро?


Чтобы быстро вырастить живую изгородь, для этого подобрать быстрорастущие растения, кустарники, с мелкой листвой, но с высокой способностью образования побегов. Они быстро растрастаются, но ухаживать за ними достаточно хлопотно, нужно контролировать рост, часто подрезать. Быстро вырастить живую изгородь можно из высоких однолетних цветов, но для нее нужна опора, а это лишние расходы и такая цветочная изгородь радует только один сезон, осенью будет выглядить голо и скучно.

Из кустарников трудно за один год создать надежную живую изгородь, для этого уходит 2-3 года, но попробовать можно. Очень быстро укоряняется и растет ива, лучше брать сорта белой, остролистной или пурпурной ивы. При помощи ее лозы можно создать различные переплетения. Ива прекрасно приживается, ее высаживают в любое время года, с апреля по октябрь. В первый год высадки ее нужно обильно поливать.

К быстрорастущим относятся кустарники: барбарис, шиповник, терн, арония. Для живой изгороди можно использовать бамбук, выбрать сорта, которые легко приживаются в холодном российском климате, а такие сорта есть. Бамбук растет быстро, если для этого созданы хорошие условия. Но у него разрастаются корни, поэтому нужно создать корневой барьер: сажать в контейнерах или в траншею, в которую обязательно вкопать пластиковые щиты.

Пока кустарники укоряняются, пускают новые побеги, разрастаются, можно создать живую изгородь из вьющихся растений:

из однолетних, которые быстро разрастаются это: душистый горошек, фасоль, долихос, настурция, ипомея, тунбергия;

из многолетних: виноград девичий, плющ, горец Ауберта, клематис виноградолистный, хмель.


Быстро вырастить живую изгородь можно только из быстрорастущих кустарников или вьющихся растений.

Для верного выбора растений, которые подходят для вашего климата и почвы лучше проконсультироваться в ближайшем растениеводческом питомнике, где Вам смогут не только правильно подобрать растения для живой изгороди, но и дать нужные советы по их посадке и дальнейшему уходу.

К быстроразрастающимся растениям, которые используются в качестве живой изгороди относятся многие , но на мой взгляд чемпионы в этом плане ежевика, плющ и девичий виноград. Они на столько быстро образуют новые длинные побеги, что Ваша изгородь вскоре превратится в непроходимую и непросматриваемую стену из зарослей.

Но у этих растений есть очень существенный недостаток - для них нужна опора. Это могут быть реечные опорные щиты, или опоры струнного типа.

Если такой вариант Вас устроит, то можете приобрести саженцы этих растений и высадить их вдоль границ своего участка. Только для того, чтобы не ошибиться с количеством саженцев, рассчитайте сколько штук их понадобится, учитывая общую протяженность изгороди и расстояние между саженцами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru