Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как омолодить живую изгородь?


Чтобы живая изгородь долгое время сохраняла свои декоративные свойства за ней должен быть организован правильный и систематический уход, в который так же входит и стрижка кустарников.

Ведь именно регулярная стрижка в течение всего теплого сезона способствует росту побегов из спящих почек, которые находятся в нижней части растения. За счет этого не происходит оголения внизу кустарников.

Но если Ваша изгородь является "долгожителем" и низ все равно неминуемо оголяется, то можно попробовать омолодить такую изгородь кардинальным способом - обрезав все растения, что называется, "на пень", оставив над поверхностью земли всего 10 - 15 см растения. Такой метод омоложения спровоцирует активный рост боковых побегов из нижних спящих почек. И в скором времени Вы получите растение с молодыми веточками и густой листвой.

Только подобный метод омоложения изгороди ни в коем случае нельзя применять к живым изгородям из хвойных пород.


Прямо так сразу омолодить живую изгородь не получится, это трудоемкий процесс из комплекса работ. Если не хотите иметь проблем с изгородью, то нужно стараться делать все правильно с момента подготовки грунта под посадку изгороди. Растения лучше сажать весной и в заранее подготовленный грунт:

Также нужно обеспечить достаточное питание и влажность для корневой системы. Какие-либо рекомендации по перечисленным видам работ можно давать обладая информацией о том, какая у Вас изгородь, для каждого растения нужно назначать свой комплекс мер .

Если же у Вашей изгороди уже "облысение" в нижних рядах, то скорее всего не обойтись без полной обрезки. В качестве общих рекомендаций могу посоветовать ежегодно обрезать живую изгородь, что позволит помимо придачи красивой формы обрезать засохшую массу. Вовремя и в меру осуществлять полив изгороди, корневая система не должна пересыхать. Под влиянием множества факторов из почвы выносятся питательные вещества, а значит необходимо их восполнять, проводите подкормку органическими и минеральными удобрениями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru