Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие двери лучше шпонированные или ламинированные?


Как ни странно но однозначного ответа на этот вопрос не существует. Одни устанавливают и пользуются ламинированными и очень хвалят их, другие в свою очередь пользуются шпонироваными дверьми и тоже их хвалят. Поэтому думаю в таком многообразии дверей стоит скорее всего обращать внимание на производителя заслуживающего доверия , вот от этого и будет и качество и долговечность .


Любые из этих дверей проходят определенную обработку. Ламинированные двери -они дешевле и так сказать одинаковы по внешнему виду, то есть если даже двери повторяющие рисунок, например, сосны, будут одинаковы, а вот натуральный шпон всегда отличается, у натурального шпона могут быть и даже чаще разнотон. Но опять же шпон выглядит богато и более экологически чистый материал, нежели ламинированные двери. Тут сложно сказать точно, потому что есть двери шпонированные, но они не требуют особо ухода за собой, например, фабрика "Софья", а есть, которые периодически нужно обрабатывать полиролькой, так как шпон имеет свойство разползаться, например, "Волховец" фабрика. Ламинированные не требуют ухода, но если поцарапать не сильно, то исправить почти не возможно, а вот шпонированные двери можно реставрировать. Поэтому лучше отталкиваться от цены, качества. Просто, например, в моем варианте сейчас приобрести двери, получится только либо искусственный шпон, либо ламинированные, потому что у меня маленький ребенок и как раз период рисования везде и царапанья ручкой, а вот после, когда подрастет приобрету натуральный шпон.


Я не буду нахваливать тот или иной вид дверей. Я просто укажу на минусы ламинированной двери и шпонированной. А уж Вам решать - в пользу какой из них склонить чашу весов выбора.

Итак, ламинированная дверь:

  • стандартность рисунков и внешняя непритязательность.
  • довольно чувствительны к точечным ударам, могут образовываться сколы, которые не "лечатся", дверь только под замену. А при сильной нагрузке, даже раскрошиться.
  • ламинат частенько отслаивается.
  • шумоизоляция таких дверей оставляет желать лучшего.
  • цена не намного ниже шпонированной двери.

Шпонированная дверь:

  • под действием солнечных лучей шпон "выгорает". В общем, в теньке только ставить.
  • тоже не реставрируются (если конечно шпон не премиум класса) в отличие от дверей из цельномассивного полотна.
  • дверь может "повести" от влажности, да и шпон отклеится.

Как видите и там, и там достаточно минусов.

А моё личное мнение, это шпонированные двери. Они естественнее и красивее.


Побывав в магазине и рассмотрев ламинированные двери поближе, поняла, что и по виду, и по качеству лучше все же шпонированные двери. И прослужат долго, и очень эстетичны, чего нельзя сказать о ламинированных дверях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru