Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как проверить правильность установки межкомнатных дверей? На что обратить внимание?


Такой небольшой, но очень важный момент. Случается так, что дверь со временем перестает закрываться, так как начинает задевать короб, или иными словами, задевает косяк. Это в частности может произойти по причинам чрезмерного применения монтажной пены, которая наверняка применяется для герметизации дверной коробки. Пены должны быть использовано в аккурат ровно столько, сколько нужно, и не более того. Иначе, при повышении влажности, пена может немного разбухнуть, и дверной проем перекосится.

Полностью процедура правильной установки двери и коробки показана на видео. Кстати, новая дверь в упаковке, должна отстоятся перед установкой в квартире, до пяти суток.


Решил дополнить сказанное:
Дверь должна свободно открываться и закрываться, замок так же должен свободно защелкиваться без усилий. При этом не должно быть необходимости, нажимать на дверь, что бы она закрылась. Дверь должна распахиваться в ту сторону, куда было предусмотрено проектом, то есть из гостиной комнаты, к примеру, в коридор. На двери и косяке не должно быть повреждений, царапин и сколов. Петли не должны скрипеть, то есть должны быть смазаны. По краям не должна выступать монтажная пена. Поверхности не должны быть загрязнены клеем и прочими строительными смесями. Под дверью должен быть просвет для вентиляции.


Просто у меня недавно делали ремонт, и ставили абсолютно все новые двери, в том числе и межкомнатные. И честно говоря, с этой монтажной пеной изрядно напугали. Ведь раньше, при монтаже межкомнатных дверей не было необходимости применять монтажную пену, так как сама короба очень плотно крепилась к дверному проему, и для пены там просто не оставалось места. А вот сейчас, когда профиль идет стандартный, и в каждом случае не подгоняется, а просто дополняется пеной, а она оказывается может расширяться даже после высыхания, к примеру при намокании, вот это заставляет задуматься вообще. То есть пены должно быть не много, и это надо контролировать в процессе установки, когда подсыхает, и удаляются, обрезаются излишки.


1 - При открытии двери на всякий угол градуса дверь должна стоять прямо, т.е. не закрываться и не открываться. Открытая дверь под любым углом должна сберегать баланс. Дверь должна устанавливаться по ярусу в 3 плоскостях.

2 - Дверь не должна скрипеть. Петли обыкновенно скрипят из-за того, что оси вращения у верхней и нижней петли не совпадают, либо коробка установлена не по ярусу.

3 - Зазор между полотном дверей и коробкой должна быть равномерна по каждой длине. Зазор должен обеспечивать свободное открывание закрывание межкомнатной двери. Опасна установка минимальных зазоров - колебания температуры и влажности могут влиять на зазоры в дверях.

4 - Следует обратить внимание, что бы межкомнатная дверь не тянула петли, то есть торец двери, в тот, что установлены петли не должен упираться в коробку при закрывании. Такой недостаток проявляется в 3 случаях. 1-й - использование не подходящей пены. Пена расширяется и выворачивает коробку межкомнатных дверей. 2-й - коробка, первоначально поведенная. Верно устранить неровность коробки может метод установки коробки на потайные саморезы в стены. 3-й (самый не славный) - установка петель на обратную сторону дверного полотна со скошенными боковыми торцами.

5 - Дворец не должен закрываться с трудом. При установке ответной части основного механизма замка нарушают точность врезания, "язычок" замка не защелкивается.

6 - Петли и декоративные планки замков врезаются в полотно либо коробку заподлицо и без зазоров. Сколы и задиры покрытия деталей дверного блока не возможны.

7 - Наличники режутся без сколов декоративной поверхности и подгоняются друг к другу с минимальными зазорами (менее 0,5 мм). Наличники крепятся клеем либо финишными гвоздями. В случае установки наличников на финишные гвоздики, гвоздь пробивается вглубь, след от гвоздя маскируется.

8 - Обратите внимание на асимметричность закрывающихся створок при установке двухстворчатых дверей.

Установку межкомнатных дверей желанно изготавливать позже окончания отделки потолков, позже штукатурки и шпаклевания стен, позже настила полов. На этапе отделки стен следует проконтролировать геометрию проемов межкомнатных дверей по ширине и высоте.


Проверку установки межкомнатных дверей можно провести за две минуты:

  • внешний осмотр (не должно быть кривых срезов, сколов, вмятин от молотка);
  • дверь должна закрываться на язычок и открываться полностью не касаясь проема;
  • откройте дверь и посмотрите в среднем положении что бы она не закрывалась и не открывалась.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru