Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить электроплиту самостоятельно?

Теща собралась покупать электроплиту, соответственно хотелось бы после покупки сразу же произвести подключение.


В любой квартире существует разьем для подключения электрической плиты, так что особых проблем не существует. Этот разьем заложен изначально в принципиальной схеме любой квартиры. Но вот если Вы построили свой котедж то в нем естественно нужно установить отдельное подключение для электро - плиты. Для начала нужно определится разьемом они могут быть разные и по форме и наполнению:

Далее следует провести от отдельного счетчика проводку и установить распределительный щиток с клемником и защитным предохранительным устройством ( для таких целей лучше ставить отдельный счетчик это очень удобно ), затем проводим подключение разьема :


Необходимо из распределительного электрического щитка с автоматом АВ и УЗО (устройство защитного отключения) скрытно в стене подвести к плите трехжильный кабель. Теперь надо разделать этот кабель, то есть снять часть изоляции. Далее внимательно смотрим на схему, прикрепленную к задней части плиты, и в соответствии со схемой, осуществляем подсоединение проводов к плюсу, к минусу, и к заземлению. Если же у Вас имеется розетка на стене, а плита снабжена кабелем с вилкой, то попросту воткните вилку в розетку. Если же вилки нет, то придется приобрести кабель необходимой длины, и вилку, и произвести монтаж с применением отвертки, пассатижей, и электрической дрели, для крепления к стене на дюбеля и саморезы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru