Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить стеклокерамическую электроплиту?


Я в чем-то согласен с предыдущим автором, а в чем-то нет. Поэтому распишу процесс по-своему. Перед началом работ и покупкой элементов, необходимо уточнить следующие детали:

1.Мощность электроплиты;

2.Удаленность предполагаемого места установки от электрощита.

Если мощность электроплиты не более 6 кВт, то для монтажа нам вполне подойдет трех жильный кабель с жилами 2,5 мм кв. Но если Ваша квартира очень большая и расстояние от электрощита более 10 м, то выбираем кабель с сечением на порядок выше: 4 мм кв. Автоматы выбираем соответственно: 25А для мощности электроплиты до 5,5 кВт и 32А - для плиты мощностью до 7 кВт.

Дабы не сильно повредить внешний вид стен штроблением и сверлением, кабель можно заложить в пластиковые лотки, которые легко крепятся на дюбель-шурупы. Сам момент подключения. Не все квартирные щитки имеют клемму заземления. Да и сама плита стекло-керамическая. Поэтому заземлением по-большому счету можно пренебречь. Но если у Вас есть техническая возможность, то лучше организовать контур заземления например на клумбе.

Внимание! Монтаж и подключение должен делать человек со знаниями в электроснабжение.


Сначала надо точно определить на задней панели плиты соответствие всех клемм. Клеммы к которым подсоединяется фаза обозначаются буквой L, ноль-N. Далее измеряем расстояние от места установки плиты до распределительного электрощитка. Далее идём в магазин и приобретаем медный 3х жильный провод сечением 4 кв мм. Берите лучше многожильный мягкий провод. Приобретаем ещё автомат на 28-32 А. Всё , отправляемся домой. Теперь надо проложить провод от места установки плиты до щитка. Возможно придётся сверлить каменные и деревянные перегородки. Провод проложен и теперь подсоединяем его через автомат к питающей сети. Зелёно-жёлтый провод присоединяем к земле-в щитке имеется специальный болт, Синий- подсоединяем к нулю-в щитке имеется специальная нулевая колодка, Коричневый или красный или белый-присоединяем к фазе через автомат. Примерно вот по такой схеме

Оставляем автомат в выключенном состоянии и переходим к плите. Оставляем за плитой свободного провода метра два и зачищаем концы провода. Затем подсоединяем его по этой схеме

Вилка нам не нужна, подсоединяем напрямую к клеммам электроплиты, так надёжнее. После подсоединения включаем автомат в щитке. Фазовой отвёрткой проверяем не попала ли фаза на корпус. Всё нормально, тогда пробуем плиту на разных режимах. Если испытание прошло успешно, то надо снова выключить автомат, установить плиту на рабочее место, тчательно уложив кабель сзади неё и включить автомат. Всё, плита к работе готова.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru