Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет электропроводки: основные правила вычислений?

Как правильно расчитать расход электропроводки?


Сначала надо определить мощности всех электроприборов имеющихся в доме и предполагающихся в будущем. К электроприборам относятся все потребители, как включенные в розетку постоянно, так и подключаемые периодически. В том числе и все лампочки и светильники. Мощности всех электроприборов складываются. В среднем получится 5000 ватт. Но может быть и больше. Далее делим мощность (5000 ватт) на напряжение сети (220 вольт), получаем 23 ампера. Теперь по таблице смотрим,провод какого сечения и из какого материала нам подходит. По таблице видно, что самый оптимальный нам подойдет медный провод сечением 2,5 квадратов,обязательно трёхжильный для устройства заземления. Замеряем все расстояния, закупаем провод, обязательно берём с запасом, так как в процессе монтажа будут возникать непредвиденные вещи.

Автоматы тоже выбираем по току. Раз у нас получилось 23 ампера, то общий автомат берём на 25-32 ампер, на розетки 16-20 ампер, на освещение 10-16 ампер.

При монтаже следует соблюдать общепринятую расцветку: жёлтый,зелёный,жёлтозелёный-заземление; синий,чёрный-ноль; белый,красный-фаза.


Расчет электропроводки производится путем вычисления суммарной мощности потребителей монтируемой сети. Из личного опыта знаем, что медный кабель с сечением провода 1 мм кв. способен пропускать номинальный ток в 6А. Исходя из этого рассчитаем ток нагрузки для помещения с суммарной потребляемой мощностью 5кВт: 5000Вт/220В=22,73А. Теперь рассчитаем сечение проводника: 22,73А/6А=3,79 мм кв., т.е. примерно стандартные 4 мм кв.

Метраж проводки просчитываем из расчета наименьшего расстояния от источника питания до потребителя. Плюс ко всему добавляем на каждую точку потребителя примерно по 15 см запаса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru