Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где проходят электрические провода в 1 комнатной хрущевке?

Где в 1 комнатной хрущевке проходят электрические провода в туалет, кухню, комнату?

План схема разводки.


На ваш вопрос трудно ответить однозначно. Квартир, которые многие называют "хрущёвками", существует несколько серий и разных строительных конструкций. Помимо того, что дома-"хрущёвки" строились как из кирпича так и методом бескаркасного панельного и блочного строительства, они ещё были и немного различной планировки, но в принципе суть вопроса не в планировке квартир.

Схемы электропроводки квартир любой серии, принципиальные схемы, можно без особого труда отыскать в интернете или в технической библиотеке... только вот я сильно сомневаюсь, что с помощью этих схем можно так-вот однозначно определить "...план схему разводки..." электрических проводов в туалет, ванную, кухню и комнату.

Эти дома строились очень давно и якобы ненадолго, заявленный ресурс у них был от 25 до 50 лет, но практически все они стоят и до сих пор. Технологии строительства были ещё не совершенны, и электропроводка во многих подобных домах (но не во всех) была выполнена открытым способом, электросчетчики устанавливались в коридорах квартир на стене, не было общих распределительных щитков. То-есть точкой отсчёта, вводным устройством, являлся персональный электросчётчик, а дальше всё монтировалось по большому счёту "как попало", как "на душу" электромонтёру ляжет.

Почти все эти дома уже подвергались, может даже и неоднократно, капитальным ремонтам, что подразумевает и замену электрических проводов выработавших свой ресурс. И как при кап-ремонте провода "проводили" - скорее всего не сможет вспомнить и сам электро-монтажник выполнявший эту работу. Особых норм и правил при таких работах мало кто придерживается. Ради экономии проводов могут даже от одной распределительной коробки проштробить канал по стене по диагонали до розетки и выключателя. Встречал лично много раз такое.

Так-же стоит учесть, что часто розетки и светильники подключаются параллельно через сквозное отверстие в стене - между кухней и комнатой, между коридором и ванной с туалетом.

Но конечно-же найти провода в принципе особого труда не составит. Основная распределительная коробка, либо персональный электросчётчик так и должны остаться в коридоре и от них уже прокладывается кабель до следующих точек распределения - так что ищите распределительные коробки под обоями или на стене возле потолка. Они практически всегда находятся над выключателями и розетками. От них, соответственно, по штробам, а иногда и по местам стыка стен и потолка, провода прокладываются до приборов - выключателей и розеток.

К светильникам обычно провод прокладывается по внутренней полости потолочной плиты-перекрытия. Плиты использовались облегчённые, с полостями в виде трубы по длине плиты...

Ну а как искать провода в стене, тут в принципе способ один - специальным "фазоискателем", кабель-тестером или уж в роли которого можно использовать обычную современную отвёртку-индикатор, но точность такого поиска весьма приблизительна, но в принципе достаточна для того, чтобы не просверлить кабель перфоратором...

Как-то так, по моему.


меня еще интересует вот что. между прихожей где стоит ввод (счетчик) и кухней находится туалет. Значит судя по всему кабель идет через туалет на кухню или как? и где и по какой стене он там идет?
сомневаюсь что кабель пустят через туалет. Ремонт проводки(замена) не производилась с момента построение дома.


А почему нет? Тогда всё делали не "как нужно", а как "проще и быстрее". Тут нужно на месте смотреть. Планировка похожа на ту, которая на схеме в ответе? Или другая?


Как то занимался проводкой в хрущёвке, так там вся проводка в основном шла под полом, естественно без всякой защиты провода лежат как попало вдоль лаг. Вот так, похоже, и а Вас идёт проводка вдоль туалета на кухню.


Вполне может быть. Если это совсем старое здание. Два провода по-любому тянуть на стали-бы. Скорее всего идёт как на схеме в ответе. Я и говорю - на месте смотреть нужно.


да квартира почти как на картинке. Провод идет по верху.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru