Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое LED лента?

Как правильно подключить? Что для этого нужно? Какие приборы, какие инструменты? Как самому подключить LED ленту?


Светодиодная лента это своего рода полоска небольшой ширины, на которую вмонтированы светодиодные микросхемы и другие микроэлементы, сверху как правило защищены от легких мех. повреждений и брызг. Простейшая схема вот

для монтажа ленты понадобятся паяльник, коннекторы, заглушка для обратного конца ленты, если лента цветная то дополнительно еше надо контроллер и RGB усилитель. Еще важным моментом для питания ленты является выпрямитель. Подбирается он с учетом мощности плюс запас на 50% если лента будет постоянно включена, а на короткие периоды включения такой запас достаточно в 30%.

Сам монтаж прост.

Перед тем как смонтировать проверить на работоспособность ))

На очищенную поверхность крепится сама лента (идет на липком слое) Если поверхность металлическая, то проложите изоляционный материал

Ленту сильно не перегибаем, максимум 2 см. в радиусе, иначе повредим контакты.

Режем ее там где разметки от производителя.

Если лент несколько - подключаем параллельно.

a76d.png

155cb60d6a4df1e11

s/images/ac/03/ac031a8e22b

ну и вот Вам видеоурок


LED (Light-Emitting Diode) лента представляет собой разновидность светодиодного светильника, основой которого является светоизлучающий диод. Ее также можно охарактеризовать как источник света на основе светодиодов. Сама лента представляет собой полоску, изолированную гибкой токопроводящей шиной с резисторами и светодиодами. Существуют также влагозащитные светодиодные ленты, которые можно использовать внутри помещений с повышенной влажностью и снаружи. Ряд положительных характеристик LED лент делают этот источник света безальтернативным, по крайней мере, на сегодняшний день. Одними из таких преимуществ являются крайне низкое энергопотребление, экологичность, пожарная безопасность, длительный срок службы... Такие приборы обладают широким спектром цветов, а также гибкостью, что позволяет придавать им любую форму и использовать практически в любых помещениях для придания комфорта, а также широко применять их в декоративных целях (подсветка стен, потолка и тд). Светодиодные ленты широко используют в такой области как рекламная индустрия.

Для подключения светодиодной ленты потребуется преобразовывающий блок питания, так как светодиодная лента работает от постоянного тока с напряжением 12В, реже 24В. Также, в идеале, нам понадобятся:

Как правило, лента продается в виде 5-тиметровой ленты, намотанной на бобину, если нужно взять отрезок меньшей длины, на ленте есть специальное место для среза, можно отрезать ножницами. После того, как нужный кусочек ленты отрезан, нужно припаять питающие провода. Использовать лучше маломощный паяльник (25-40Вт), чтобы не сжечь диоды. Неплохо было бы на месте соединения использовать термоусадочную трубку, чтобы провода не оторвались в самый неподходящий момент.


LED лента - это лента со светодиодами.

Она очень хорошо защищена от влаги и для её использования нужен постоянный ток с напряжением 12 В.

Сейчас стало модным, почему-то использовать эти ленты для украшения велосипеда.

Так же её применяют за частую, в клубах, либо кафе, а некоторые люди даже дома.

Это эффектная лента, которая вызывает "Вауу".

Как подключить LED - Ленту.


Это лента со светодиодами и подводящими проводами. Появилась на замену гирлянд из маленьких лампочек. Их используют для подсветки, например на кухне, а также наружной рекламы. В комплекте с ними продаются источники питания. Для монтажа используются простейшие инструмент: гвозди, отвертки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru