Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Подскажите схему подключения люстры на две клавиши?


Три и больше провода на люстре и три провода на потолке

Данный вариант подключения подразумевает применение выключателя с двумя клавишами. Такой подход дозволит обеспечить особенно разумное освещение рабочей зоны, комбинируя очередность и число горящих на люстре ламп.

Три провода, выходящих из потолка маркируются дальнейшим образом:

провод фазный L1;

провод фазный L2;

нулевой провод N.

От того что при прокладке электропроводки рабочие не неизменно придерживаются цветовой схемы, а также зависят от типа используемого кабеля, следует неукоснительно удостовериться в назначении всего из проводов. Как теснее было указанно выше, самым легким методом является работа с отверткой-индикатором.

Если такой индикатор отсутствует, то дозволено разобрать выключатель, заблаговременно отключив автомат в щитке. Позже этого легко определить, какие именно провода (какого цвета) проходят от выключателя к потолку. Помните, что фазные провода будет заходить на клавиши выключателя, а вот нулевой провод уходит напрямую к люстре.

Подключение люстры, из которой выходят несколько проводов к выключателю с двумя клавишами, отличается тем, что провода от ламп заблаговременно распределяются на две сегменты. Вся из сегментов соединяется только с одним из проводов, по которым подается фаза, но при этом обе группы обязаны неукоснительно соединяться с нулевым проводом.

При таком методе подключения при нажатии одной из клавиш выключателя будет загораться одна группа ламп, а при нажатии 2-й клавиши - иная.


Хотел поставить плюс, но не смог-плюсы для вас закончились. Постараюсь завтра ответ проплюсовать))


Люстра подразумевает минимум 3 лампочки, а зачастую и больше, поэтому схема подключения такая:

Изначально, нужно обозначить с какой стороны световой пучок будет использоваться более чаще. Например над кроватью (в сторону кровати), потому, что хозяин часто лежа на ней часто листает журналы при включенном свете.

Второе - количество ламп нужно разделить на два пучка (будут использоваться две клавиши), пучки соответствуют количеству большего и меньшего потока - например 3 лампы делятся на 1 и 2, 5 ламп делятся на 2 и 3, 7 ламп делятся на 3 и 4. Ту сторону которую мы определили как боле часто используемую, соединяем в меньшую линию, а остальные все в большую.

Всё! Теперь работа электрика - все нулевые выводы соединяются в один пучок и выводятся на ноль, а два разных фазных соединения, выводятся через клавиши выключатели подключаясь к фазе электропитания помещения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru