Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить розетку на пластиковую вагонку?


Розетки в пластиковую (именно в пластиковую, ибо для деревянной есть ограничения) вагонку монтируются практически так же как и в стену. Нужен подрозетник (желательно металлический), нужна розетка, можно и внутреннюю, о том что разрешаются только наружные, это сказки, нет такого требования к пластиковым вагонкам.

Ну а дальше расскажу пару "секретов": Я не использую коронку для отверстия под подрозетник в вагонке. Место под подрозетник вырезаю обычным обойным ножом. Подставляю подрозетник к вагонке, очерчиваю место (вагонка не закреплена) затем снимаю вагонку и вырезаю отверстие под подрозетник Опять вставляю вагонку, теперь очерчиваю место под подрозетник, но уже на стене.

Далее можно использовать коронку, делаем углубление (вагонку, естественно, опять вынимаем из замков). Вагонка , обычно, крепится на монтажные рейки, рейки толщиной до трёх сантиметров, вот на эти три сантиметра и надо вытащить подрозетник. "Заподлицо" с вагонкой не обязательно, ибо и розетка имеет свою толщину посадки.

Далее всё как обычно, подсоединяем провода к розетки, розетку в подрозетник, затем раздвигаем "усики" закручивая два болта.

В конце добавлю: Подрозетник можно закрепить на алебастре.

Внешние розетки крепятся ещё проще, выводим провод, в нужном месте, размечаем место под розетку, сверлим через вагонку, вбиваем (аккуратно) дюбеля, учитываем толщину рейки и вагонки (дюбель должен быть соответствующей длины) , затем закручиваем шурупы, затем подсоединяем провода, в конце крепим крышку розетки.


Крепить розетку на пластиковую вагонку не сложно. Практически ничем не отличается от обычного крепления.

В пластиковую вагонку нельзя крепить утопленные розетку. Нужно крепить накладную розетку. То есть выпуклую. Она должна накладываться на вагонку и выступать. Врезать розетку в вагонку нельзя.

Вся подводка к такой розетке должна быть в металорукаве. Между кабелем и вагонкой должно быть расстояние. Нельзя кабель крепить вплотную к вагонке.

Так же перед установкой нужно сделать основу из негорючего материала. Видела многие делают подрозетник из фанеры. Но это не правильно. Нужно вырезать из листа железа(например оцинковки). И на такое основание крепить розетку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru