Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как расположить розетки в ванной комнате?


В ванной комнате должно быть несколько розеток, в частности для подключения стиральной машины, и для подключения небольших бытовых приборов (фен, плойка).

Розетка для стиральной машины располагается за самой машинкой. Таким образом розетка полностью скрывается от внешнего обзора. По форме розетка глубокая, в которую утапливается вилка.

Что же касается розетки для подключения к примеру проводной электрической машинки для стрижки, то удобно применять розетку установленную на зеркальном шкафчике, над раковиной. Как правило такие зеркала снабжены софитами подсветки и розетками. Это удобно. Но можно в непосредственной близости установить несколько розеток с защитой от воды. Данные розетки имеют крышки, которые закрываются, при удалении вилки. Проводку для данных розеток необходимо делать скрытно, и выводить прямо в розетку. В щитке предусматриваем УЗО или АД, для аварийного или защитного выключения.


Правильное расположение розеток в ванной комнате.

Первое правило при расположения розетки - розеток должно быть как минимум четыре. Одна для стиральной машинки. Вторая для бритвы. Третья для фена. Четвертая к примеру телефон зарядить.

Второе правило при расположения розетки - минимальное расстояние от пола сто сантиметров, то есть метр. Так как когда вы вылезаете из ванной брызги могут попасть в разметку и случится электро замыкание. Конечно если у вас не закрывается розетка.

Третье правило при расположения розетки - желательно спрятать розетку за стиральную машинку.


В отличие от розеток расположенных в жилых комнатах, которые располагаются по вашему желанию и удобству, в ванной комнате есть свои нюансы. Из-за повышенной влажности в ванной розетки должны быть расположены выше обычных, на высоте 90-100 см. Также должны быть на удалении от источников воды на 60-70 см. Розетки желательно ставить влагозащищенные, с защитной шторкой, обязательно должно быть заземление. Для ввода электроэнергии в ванную комнату желательно на электро-щитке поставить отдельный автомат.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru