Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать розетку в ванной поэтапно?

На стене и полу плитка. Розетка нужна для подключения стир.машины и бытовых приборов (фена, электробритвы).


Для начала необходимо определиться, в каком месте будет установлена сама розетка, так как предназначаться она будет не только для стиральной машины. Далее определяемся, откуда потянем кабель к розетке. Это может быть отдельный кабель от счетчика, или кабель от распределительной коробки, или же от ближайшей розетки. Два последних варианта подойдут, если в квартире протянуты медные провода с сечением не менее 1.5 мм. Многие ставят розетку на уровне 1 м от пола. Это оптимальная высота для всех подключанмых приборов. Я бы предложил отверстие в стене делать на том уровне, откуда будет тянуться кабель. Если от распред коробки, то и отверстие тоже там, чтобы в коридоре кабель промелькнул лишь на несколько см. Отверстие в ванну можно сделать дрелью с нужной насадкой, так как перфоратором, скорее всего можно расколоть плитку. Теперь когда проведены подготовительные работы, тянем провод в кабель-канале. Устанавливаем розетку наружного типа с закрывающей крышкой. Теперь отрезаем кабель с небольшим запасом, зачищаем провода от изоляции и крепим их к розетке. Еще раз проверяем все соединения, и после этого можно подавать электричество.


Розетка для стиральной машины подводится на прямую от счетчика медным кабелем с сечением не менее 1.5 мм, но и более чем 2.5 не нужно. (у меня 1.5).

В ванной лежит плитка. Ее отрывать мы не будем? Значит остается только короб (кабель-канал). Причем можно под потолком пустить кабель, а к стиральной машине будет спускаться в коробе.

Без короба можно только в случае смежной стены с другим помещением, если стиральная машина стоит возле нее. Тогда кабель идет с обратной стороны ванны и через отверстие в нужном месте приходит к розетке.

Розетка должна быть закрытая, наружного типа и влагозащищенная.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru