Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где лучше разместить розетки на кухне для встраиваемой техники?

Подскажите, какой вариант все-таки лучше:

  • Либо сделать, как предложили дизайнеры, 7-10 см от пола, на уровне цоколя кухонной мебели (прямо в той же колонне, где будет встройка).
  • Либо же разместить розетки в соседнем шкафчике с выдвижными полками (на уровне 50-60 см)?

Опасаюсь, что при размещении в цоколе будет трудно банально достать/вставить вилку, не говоря уже о возможном ремонте розетки.

Но с другой стороны, этот вариант в цоколе уже сделан в черновой версии. Стоит ли тратить силы на переделки и смещать розетки в сторону?

Интересует практический опыт эксплуатации обоих вариантов.


Дизайнер ваш делает все правильно, выполняет требования производителей кухонной мебели и встраиваемой техники, потому, что если они будут каким то образом нарушены, ваша гарантия будет недействительна. Мы монтировали розетки на кухне на уровне 50 мм от чистого пола, такова была схема производителя кухонной мебели, там вилку из розетки можно было вытащить только сняв 100 мм цоколь. Поэтому не нужно волноваться, у вас наверняка профессиональный дизайнер, который прекрасно знает свое дело.

За розетку вы не переживайте, шансы, что с ней, что либо случиться ничтожны. Во первых,никогда не выдергивайте вилку из розетки когда прибор под нагрузкой. И во вторых если что то случиться вызывайте квалифицированного, аттестованного специалиста, если не хотите потерять гарантию.

И еще можете на эту группу розеток поставить отдельный автомат, который в случае чего, либо сработает сам, либо его отключите вы.


50 mm - это нижний край розетки или ее центральная ось?


нижний край


Когда заказываете кухонный гарнитур , к вам приезжает замерщик и промеряет место под него .Затем согласовывает с вами эскиз заказа и расположение шкафов и встраиваемой техники .Так же вам дают схему расположения розеток

Именно по этой схеме с точно указаными местами вывода электрических проводов вы и должны производить работы по электромонтажу.Так же ко всем схемам вам еще дается памятка -документ о выводе канализации и подборе проводов и автоматов в щиток . Сюда я его вставить не могу чтобы показать вам - но если надо напишите перешлю , т.к он в формате ВОРД .Ну и по всем этим схемам вы и производите монтаж электрики на кухне

При чём тут ваш дизайнер непонятно - это точно не его головная боль и работа



Правило такое " Чтобы не было пиз...у , делай всё по чертежу " Так же вы перед этим должны все углы при штукатурке стен вывести под углом 90 градусов и ровно штукатурить стены в соотвецтвии с размерами вашего будущего гарнитура





Единственное что хочу добавить к этому всему , провод на электроплиту лучше соединять с плитой на прямую , без розетки - так надёжнее и правильнее


Андрей, до выезда специалиста кухонщика еще достаточно далеко - за год до изготовления никто не поедет. А разводка электрики уже идет полным ходом.
А нормальные дизайнеры они такие - не только "красоту" рисуют, но еще и дают весьма детальный пакет тех. документации, в том числе и по электрике.
Единственное - все проверять надо, как оно в реальной жизни получится. Чем и занимаюсь. )


Тогда надо делать как дизайнер советует . Он же с этим сталкивался уже и точно знает как кухонщики электрику нарисуют . А сейчас для вас главное кабеля раскидать и стены заштукатурить ровно с ровными углами под 90 градусов . Кабель отдельный сечением 4 мм кинуть на плиту + отдельный автомат обязательно + все розетки кухонные на отдельную линию посадить .И на счет вытяжки подумать - проштробить канал если надо к месту и смонтировать короб ПВХ в него + электричество .Чтобы потом гофры по наружке не торчали над навесными шкафами . Жалко что фото в комментарии нельзя вставлять . Я даже при кладке кухонной стены сразу под вытяжку канал делал чтобы потом много не штробить стену .При штукатурке закрыл его приклеив полосу гипсокартона . При сборке кухни место под вытяжку просто просверлили по готовым крашеным стенам и установили вытяжку По фото в вопросе это всё видно , если присмотреться .Розетки именно в цоколе надо монтировать . Из за того что иногда техника не встаёт на место упираясь в них.Кстати кухню заказывали за полгода до монтажа , когда еще стен не было - под этот заказ и даже кладку и электрику делали
За год тоже я думаю не проблемма заказ сделать в нормальном салоне


Спасибо за фото и мнение. Так и поступим.


Это абсолютно безразлично. Пользование встраиваемой техникой отличается от пользования переносной в том, что место использования "встройки" определено и оно неизменно. Следовательно нет никакого смысла постоянно выдергивать вилку из розетки, следовательно нет никакой необходимости куда либо переносить розетки, если они уже есть поблизости. Перенос розеток в тумбу с ящиками - не самый лучший вариант. В случае чего вместо одного места полезете в два, логика очевидна.

Насчет высоты розеток, 70 мм это наименьшая высота, лучше конечно чуть выше, чтобы исключить возможность подтопления. В остальном, если провода и розетки подобраны с учетом электрической мощности потребителей, а ещё лучше с запасом, то можете спокойно соединять розетками и вилками, подключать напрямую неправильно, в случае чего придется обесточивать часть квартиры, что с точки зрения бытового пользования неудобно.

Наилучшее место для электрических розеток это место, где расположена сама встроенная техника.


В данном варианте вам нужно произвести монтаж розеток в удобном для обслуживания месте, так чтобы при какой либо неисправности розеток можно было легко без проблем и трудностей выполнить ремонт или замену розеток. А так как вы написали, что размещение розеток на уровне цокаля шкафов затрудняет доступ к розеткам то тогда этот вариант нужно исключить с проекта.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru