Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой шуруповерт лучше: Макита или Бош?

Что надежнее, практичнее?


Лет 20 назад Макита была одним из самых лучших производителей, но затем производство из Японии перенесли на азиатские острова, и качество сильно упало и не соответствует продажной цене. На сегодняшний день, кроме циркулярной пилы, Макиту не стоит покупать.

А вот Бош сильно развился за последние 20 лет и стал производить не только индустриальные инструменты, как раньше, но производит еще и инструменты для домашнего пользователя. Продукция Бош производится в двух цветах – синий и зеленый. Синий для индустриального пользователя с соответствующими качеством и ценой, а синий для домашнего пользователя с более пониженными ценой и качеством. Но даже зеленые инструменты по качеству превосходят многие другие бренды, включая Макиту.

Опыт пользования Бош и Макитой более 30 лет. Разница в качестве особенно чувствительна в аккумуляторных инструментах.


Я пользуюсь и Макитой и Бошем, получилось так, что шуруповёрт производства Makita покупал сам, а шуруповёрт Bosch мне подарили...

Есть несколько параметров по которым лично я могу различить плюсы/минусы:

  1. Бош сидит в руке лучше, чем Макита...
  2. У Макиты меньше болтается патрон, чем у Боша...
  3. Аккумулятор в Боше держит лучше, чем в Маките...
  4. Зажимает патрон в Маките лучше, чем в Боше...
  5. Цена у Боша более приемлема, чем у Макиты...

Вот наверное основные параметры для сравнения, мне больше нравиться работать Бошем, но отмечу, что сколько людей, столько и мнений, брат у меня паработал тоже этими шуруповёртами, ему больше понравилась Макита.

Есть ещё одно НО - читал, что сейчас Бош поднял качество своего шуруповёрта, а у Макиты наоборот качество опустилось, но это не проверенная мной информация, так как мои шуруповёрты были куплены 7-8 лет назад...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru