Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли фрезу поставить на дрель и фрезеровать дрелью?


Здравствуйте! В принципе можно поставить фрезу в дрель, если речь идет о фрезе ручного фрезера. Но эффект будет не очень. Я пробовал ставить и обрабатывать в ручную, качество конечно желало лучшего. Да и еще патрон постоянно расслаблялся и фреза вылетала. Сделал специальный стол, поставил новый патрон. Качество конечно улучшилось, но скорость обработки маленькая и глубину обработки тяжело регулировать. В общем поставить можно, но будут одни неудобства и у дрели оборот маленькие, не для фрезеровки, и мотор может сгореть!


Как фрезеровщик и имеющий опыт работы с фрезами, скажу, что с концевыми фрезами дрелью работать можно, с торцевыми ещё куда не шло, а вот с дисковыми не получиться, будет дрель из рук вырывать...

Ещё очень сильно зависит от обрабатываемого материала, если дерево, пластмасса, оргстекло, асбест и похожие материалы, то обрабатываются хорошо, а вот с металлом будут трудности...

Ну ещё и качество обработки конечно будет страдать...

Хотя если дрель укрепить жёстко и сделать некое подобие станка, то качество улучшится...


С помощью обрезков ЛДСП, пары конфирматов и зажима для водопроводных труб можно изготовить почти функциональный фрезер.

Скручиваем подставку, с помощью хомута зажимаем дрель, в патрон зажимаем фрезу.

Работать, конечно, будет, но качество... Обороты дрели около 7000 оборотов в минуту, в то время, как фрезер дает до 25-30 тысяч. Эта разница сказывается на качестве реза.

Кроме этого, нецелевые нагрузки сильно убивают редуктор дрели.


Конечно можно установить фрезу в патрон дрели и использовать дрель для некоторых видов работ. Если у вас есть фиксированная подставка для дрели, да еще и с подъёмным механизмом, то сверлить к примеру отверстия для петель в фасадах будет удобно, и очень дёшево. Другие виды работ будут очень неудобными, такие как к примеру обработка торцов древесных материалов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru