Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шпиндель?

Что такое шпиндель? Для чего используется?


В основном, понятие "шпиндель" применяется в станкостроении, металлообработке и деревообработке. Шпиндель - одна из основных частей станка, будь он фрезерный, токарный, плоскошлифовальный или еще какой либо.

Шпиндель - это вал, который служит для передачи усилия от двигателя к обрабатываемой заготовке, на которое крепится устройство для центрирования и зажима заготовки. Если вам так понять тяжело, тогда расскажу подробнее на примере токарного станка: на шпинделе находится два подшипника (обычно в начале и в конце), и на одной стороне шпинделя крепиться патрон для зажима заготовки под токарный работы, а с другой стороны зубчатое колесо или другая передача от двигателя через редуктор, которые передают усилие (крутящий момент).

Ниже приведу пример шпинделя токарно-винторезного станка:

И не только в станкостроении есть понятие шпинделя. Передаточный вал тоже может называться шпинделем, а также у каждого с нас есть шпиндель в компьютере - вал, на котором находится система крепления диска в дисководе.


Шпиндель - это вал с вращательным движением, имеет правый и левый обороты вращения. Шпиндели присутствуют как в металлорежущих станках (фрезерный, токарный), так, например, и в жестких дисках компьютеров.

Так, на фрезерных, сверлильных, ..., токарных станках, шпиндель - вал с устройством для крепления заготовки

В компьютерной технике на шпиндель (ось) крепят магнитные диски, а от скорости вращения шпинделя зависит быстродействие жесткого диска (на упаковках, если замечали, пишут 5400 или 7200 - это и есть скорость вращения, чем она выше, тем лучше).

На этом видео хорошо отображена 3D модель шпинделя:

а вот уже рабочая модель:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru