Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать если квартира полностью пропахла запахом кошачьих меток?


Стойкость запаха кошачьих меток/мочи обусловлена ее быстрой кристаллизацией. Образовавшиеся кристаллы не растворимы в воде и практически не удаляются стиральными порошками и другими моющими средствами. Кошачья моча состоит из таких химических соединений как:

мочевина – она срособствует "липкости" при высыхании, но положительный момент - она хорошо растворяется в воде;

урохром – окрашивает мочу за счет красящих веществ желчи, за счет этого образуются темные пятна на "помеченных" вещах, положительный момент - реагирует на моющие средства

мочевая (уриновая) кислота – образует кристаллическое бесцветное вещество, плохо то, что - практически нерастворимое в воде. И это именно она делает кошачьи метки/мочу трудно выводимой. При использовании моющих средств и воды удаляются мочевина и урохром, а вот плохо растворимые кристаллы мочевой кислоты остаются и высыхают. В итоге - жидкость и пигмент на помеченном месте удаляются, а кристаллы становятся незаметны. И запах поначалу тоже, кажется, отсутствует, хотя он попросту перекрывается сильными запахами моющих средств. Но, как только на кристаллы мочевой кислоты вновь попадает влага (пот, вода, моча), запах "возрождается" снова. Из-за этого одежда и обувь, однажды испачканные кошкой, после стирки не пахнут, а после первой же носки начинают снова вонять.

Хлорка, нашатырь, парфюм - однозначно НЕ помощники по удалению кошачьего "аромата".

Наиболее эффективны - различные окислители. Из того, что всегда в любом доме под рукой - вам в помощь:

водный раствор марганцовки (перманганата калия)

водный раствор уксусной кислоты

лимонный сок

водный раствор йода

перекись водорода (при применении не забывайте, что перекись обладает еще и "осветляющими свойствами)

Рекомендуется так же приобрести проверенные на практике специальные средства для нейтрализации запахов домашних любимцев, такие как ДезоСан, Зоосан, Bio-G.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru