Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить пол чердака?

Какие материалы использовать? Какие есть особенности? Как действовать поэтапно?


Для определения способа утепления пола чердака необходимо сначала определиться с материалом, из которого сделано перекрытие. То есть деревянное оно, или бетонное. В зависимости от этого нужно будет планировать работы по утеплению пола.

Если перекрытие чердака сделано из деревянных балок, а сверху настелен деревянный пол - то процесс утепления видится более простым вариантом. В этом случае можно использовать легкие насыпные, рулонные или плитные материалы - выбор широк!

Если перекрытие чердака представляет собой бетонную плиту, то для утепления придется использовать плотные плитные материалы или тяжелые насыпные, с возможным выполнением в дальнейшем цементной стяжки.

Рулонные материалы:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • лен;
  • морские водоросли.

Насыпные материалы:

  • опилки или солома;
  • эковата;
  • шлак;
  • гранулы пенопласта;
  • керамзит и другие материалы.

Сам процесс утепления довольно прост: если рассматривать вариант с деревянным полом чердака - для начала необходимо избавиться от ненужных щелей, замазав их, к примеру, обычной глиной. Далее достаточно воссоздать на его поверхности балочную структуру и заполнить импровизированные отсеки одним из видов насыпных материалов, приведенных выше. Далее остается застелить пол досками и закрепить их гвоздями или строительными шурупами.

Важно оставить небольшое свободное пространство между слоем насыпного материала и половыми досками для обеспечения вентиляции и влагоотдачи материала.

Из статьи "КАК УТЕПЛИТЬ ЧЕРДАК ДОМА" можно почерпнуть массу интересных и нужных моментов, которые в дальнейшем могут пригодиться в ремонте. В ней очень подробно, иллюстрировано и с использованием видео рассказано о различных вариантах утепления пола чердака различными материалами!


Есть как минимум два способа утепления пола чердака, причем в обоих случаях потребуется устройство двойных полов, с возведением обрешетки:

  • теплоизоляционной пеной Экотермис;
  • теплоизоляционной ватой Изовер.

Мне хотелось бы подробнее остановиться на утеплении пола чердака пеной. Для этого потребуется обратиться в специализирующуюся компанию, так как оборудование и компоненты, для заливки такой площади пеной, доступны как правило для промышленного способа выполнения работ.

Как это показано, в прилагаемом видео, к дому подъезжает небольшой грузовичок, из него поднимают шланги на чердак, и человек в специальном костюме, маске и очках, распыляет состав прямо на деревянный пол. При этом надо учесть, что обрешетка на полу из бруса уже сделана (стропила). После по этим брусьям будут крепиться доски перекрытия и фанера ОСБ. Причем Экотермис застывает за шесть секунд, а на то, что бы обработать теплоизоляцией площадь чердака в четыреста квадратных метров, потребуется около пяти часов.

Если же данный метод Вас смущает тем, что придется тщательно выверять толщину пены, что бы легли доски перекрытия без перекосов, а так же придется срезать излишки, то второй метод будет более точным, но и более затратным. Потребуется рулонная тепло - изоляционная плита, которая может быть как минеральная (каменная), так и стекло - вата (содержит формальдегид). Помимо этого могут применяться и другие материалы, такие как пеноплекс, экструдированный пенополистирол, и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru