Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить лоджию снаружи?


По сути стена лоджии - это бетонная стена небольшой толщины и утеплять её придётся как снаружи, так и изнутри, чтобы добиться хороших результатов. Разновидностей способов и материалов для утепления сейчас хватает, на любой вкус.

Итак сначала о методах, принципиально их три:

  • утеплитель крепится в один слой непосредственно на стену при помощи клеящего раствора, а по наруже обрабатывается штукатуркой и красится, либо другими материалами осуществляется отделка;
  • утеплитель крепится в несколько слоёв непосредственно на стену при помощи клеящего раствора, а между слоями остаётся воздушная прослойка. Отделку делают как и в первом варианте;
  • утепление с вентиляцией, в этом варианте сначала производится гидроизоляция, сверху накладывается утеплитель при помощи клеящего раствора, а далее устанавливается ветрозащита и каркас на который крепятся декоративные материалы.
  • пенополистирол или проще пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол, сокращённо ЭППС;
  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • целлюлозные утеплители;
  • базальтовые плит.

Для каждого варианта утепления подготовительные и строительные работы отличаются, сначала выбирайте вариант и материал, а потом технику утепления.


Я бы посоветовала Вам утеплить лоджию снаружи пенополистиролом (пенопластом), он не очень дорог по цене и достаточно легко при монтаже. Правда, у него существуют свои недостатки, главные из которых: недолговечность и повышенная огнеопасность. Если позволяют средства, то в качестве утеплителя так же прекрасно подойдет минеральная вата. Толщину берите 100-150 мм. Минеральная вата практически не горюча и прослужит Вам в разы дольше чем пенополистирол. Если Вы живете не на высоком этаже, то сделать можно все самим, а если, высоко, то, увы, здесь нужны промышленные альпинисты. На стенах сделайте каркас из реечного бруса, зафиксируйте его (металлическими подвесами), в каркас укладывайте минеральную вату или пенополистирол, предварительно проклеив поверхность, сверху уже прикрепляйте то, что хотите сайдинг или вагонку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru