Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отделать лоджию пробковыми покрытиями пошагово?

Как подготовить стены? Как рассчитать нужное количество материала? На что садить покрытие? Какие могут быть нюансы и пр.


Микроклимат на лоджии особый, от перепада температуры часто возникает конденсат, сырость, а вследствие этого может образоваться грибок, плесень. Пробковое покрытие считается самым хорошим вариантом для отделки лоджии. Это покрытие не боится сырости, не деформируется. обладает прекрасными шумо- и теплоизоляцией, антибактериальными свойствами.

Для отделки стен лоджии подойдет пробковый материал в виде панелей, которые изготовлены из измельченной спрессованной пробки, они покрыты шпоном. Их производят разных оттенков, можно купить натурального цвета или окрашенные специальными красками или просто пропитанные воском.

Чтобы приступить к наклейки пробковых плит, нужно выполнить подготовительные работы по паро- и теплоизоляции. Затем стены выравниваются, делают обрешетку и на нее крепят гипсокартон. Плиты закрепляют на клей, предназначенный именно для пробки, по принципу кирпичной кладки, т.е. вразбежку, вертикальные швы не должны совпадать. Пробковый материал прекрасно режется обычными ножницами.

Когда пробковое покрытие наклеено, то ее нужно дополнительно пропитать воском или покрыть лаком.


Пробка по структуре похожа на пористую панель. Зернистость облицовки наделяет такое покрытие уникальными свойствами. С помощью пробковых панелей можно быстро решить две задачи – утеплить и облагородить стены и потолки лоджии.

Стандартные размеры пробковой модульной плитки: 60х30х0.3 или 30х30х03. Соответственно рассчитать количество нужного материала не составит труда. Высчитайте площадь стен и потолка, разделите на площадь первого или второго варианта модульного пробкового листа, прибавьте 15%. И в итоге вы получите то количество листов, которое необходимо для покрытия стен и потолка лоджии.

  1. Пробковые панели клейте на подготовленную поверхность. Сначала стены можно обтянуть пароизоляцией.
  2. Идеальный вариант, если пробковое покрытие будет наклеено на листы гипсокартона с помощью жидких гвоздей.
  3. По окончанию работ пробковые панели покройте лаком.
  4. Преимущества использования пробковых панелей – доступная цена. Недостатки – при механическом воздействии пробка быстро выкрашивается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru