Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить уличный деревянный туалет?


Более экономичным и легким для выполнения работ по утеплению уличного туалета лучше выбрать вариант утепления его изнутри.

Помещение туалета, как часто бывает, по площади небольшое, поэтому утеплитель выбрать с толщиной до 75мм, например, минеральные плиты, цена их невысокая, но как утеплитель по своим функциям очень хороший.

Кроме утеплителя, необходимо подготовить: прямоугольные рейки, пленку для гидроизоляции, листы гипсокартона и крепежный материал: саморезы, шурупы, профиль, также может понадобиться и шпатлевка, чтобы закрыть стыки между листами гипсокартона.

Для укладки утеплителя нужна обрешетка, для этого через каждый 50-60см прибить деревянные рейки, на них укладываются плиты из минваты, эти плиты крепятся с помощью саморезов к обрешетке. Утепляют не только стены туалета, но и потолок.

Затем сделать гидроизоляцию, т.е. все плиты покрыть гидроизоляционной пленкой, а закрепить ее можно на скотч.

Затем делается обшивка гипсокартоном, он крепится к плитам с помощью металлопрофиля, все стыки заделать шпатлевкой, как высохнет, можно их зашлифовать. По желанию стены можно покрасить краской.

Вместо гипсокартона стены уличного туалета обшить дешевой низкосортной вагонкой.


Сначала Вам нужно определиться с какой стороны Вы собираетесь утеплять ваш дачный туалет: с внутренней или внешней. Нюанс заключается в том, что если утепляете изнутри, тогда утеплитель должен быть не очень толстым, чтобы не сокращать и без того небольшое пространство. Как и при любом утеплении, Вам сначала нужно сделать деревянную обрешетку, в которую будет укладываться утеплитель, с шагом, наверное, в 50 см. Потом укладывайте в обрешетку утеплитель (я бы посоветовала экструзионку - Пеноплэкс), предварительно порезав его так, чтобы он входил в обрешетку, крепите утпелитель саморезами к обрешетке. Потом укладывайте пленку для гидро- и пароизоляции, она стоит копейки, берите любую марку (200 микрон лучше), и все. Сверху, чтобы утеплитель скрыть, можете заложить его листам гипсокартона, например.


Если туалет маленький, то утеплять нужно с внешней стороны, для этого делаем следующее:

  • Обрабатываем стены пропиткой, если они ещё не покрашены
  • Крепим на стены бруски, также обработанные пропиткой, по толщине утеплителя
  • Между брусков крепим утеплитель, лучше всего использовать минеральную вату
  • Обшиваем стены любым материалом
  • Окрашиваем при необходимости поверхность материала

Изнутри туалет утепляется так же...


На данный момент есть два основных утеплителя: минеральная вата и пенопласт. Считаю что для туалета подойдет оба материала. Туалет лучше утеплить снаружи, так как обычно изнутри там и так мало места, а так же вам будет неудобно работать. На стенку закрепить профиль на толщину минеральной ваты. Дальше нужно обшить пленкой для гидроизоляции и обшить сверху металлом или деревом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru