Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить наружный дымоход?


Утепление дымохода решает сразу две проблемы. Внутренняя часть трубы не охлаждается, не образуется наледь, тяга становится значительно лучше. А наружная часть трубы не перегревается, что препятствует возгоранию перекрытий.

  • Для утепления стальных, асбестоцементных, керамических дымоходов соорудите короб из железа, внутрь положите негорючие теплоизоляционные материалы, например, базальтовую вату.
  • Метод штукатурки применяется для утепления кирпичных дымоходов. Между перекрытием и кровлей сделайте трубу в три кирпича и оштукатурьте глиной или цементным раствором, слоем в три сантиметра.
  • Кроме того, дымоход всегда можно обтянуть базальтовой ватой и закрепить ее проволокой.
  • В настоящее время в продаже в самом широком ассортименте представлены сэндвич-дымоходы. После их монтажа вам не потребуется проводить дополнительные работы по утеплению.


Для утепления наружного дымохода необходимо применять сэндвич-трубы. Дымоход из таких труб собирается посредством установки одной сэндвич-трубы в другую, и крепления хомутами. Внутри труба состоит из двух стальных труб, причем внешняя никелированная, а внутренняя труба покрыта слоем надежной изоляции. Соответственно, в зависимости от потребности и конфигурации, данные сэндвич-дымоходы могут быть различного диаметра и формы.

Если же дымоход уже смонтирован, то необходимо применять трубчатый тепло-изоляционный материал на основе базальтовой ваты. Если дымоход имеет квадратное или прямоугольное сечение, то удобно будет применить и базальтовые прошитые маты. Внешний же слой можно покрыть стальным кожухом, декоративным металлическим коробом, жестью, или слоем цементно-стружечной плиты на каркасе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru