Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Утепление пола в цокольном этаже: обязательно ли делать?

Обязательно ли утеплять пол в цокольном нежилом этаже? Используется как хозяйственное помещение.


Если взять в руки карандаш и бумагу, а так же вспомнить нужные цифры, прибавить к этим цифрам (не буду забивать Вам голову этими расчётами) стоимость пенополистирола

(именно им чаще всего утепляют полы) и стяжки, плюс стоимость работы и гидроизоляция, то окупите Вы это утепление лет через пятьдесят, а то и более (от климата, от того чем отапливаете дом и так далее многое зависит).

Тепло поднимается вверх вот на что надо обратить внимание, вот где теряем тепло и чем выше, тем тщательнее надо подходить к утеплению.

Есть ли смысл в такой никакой экономии? Если интересует моё мнение, то смысла вообще не вижу в утеплении пола в цокольном этаже, экономия "пшиковая", не стоит вложенных трудов и средств, да и сам пол не холодный на этом уровне).

Ну а дальше уже решайте сами, если вопрос денег не сильно волнует, то можно и утеплить, лучше не станет, но и хуже не будет.

Вы знаете, я видел такие ненужные "прибабахи" при строительстве частных домов, что уже ни чему не удивляюсь, люди вкладывают состояние в строительство дома, при желании многих трат можно было избежать, вот это тот случай.


Да, утепление пола в цокольном этаже нужно делать обязательно, даже если Вы используете цокольный этаж, как хозяйственной, а не жилое помещение. Скажу больше, пол цокольного этажа нужно не только утеплять, но и делать качественную гидроизоляцию, причем не только пола , но и стен, так как помещение цокольного этажа является заглубленным, а в таких помещениях всегда повышенная влажность (особенно в осенне - весенний период при поднятии уровня грунтовых вод). Поэтому цокольный этаж нуждается в большем внимании в плане утепления и гидроизоляции, чем все этажи выше. В конце концов, если не соблюсти все нюансы по надлежащей защите цокольного этажа, то со временем под воздействием влаги начнутся разрушительные процессы, воздействие которых потом скажется на всей постройке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru