Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как работает регулируемая тонировка стекла?

Как устроена регулируемая тонировка стекла? Как это работает?


Регулируемой тонировки стекла можно достичь двумя способами:

  • установкой специальных многослойных стекол
  • нанесением на имеющееся обычное стекло специальной пленки со взвешенными частицами, или, как их еще называют, нано-чатицами (из-за этого подобное стекло получило название "умное стекло", способное контролировать светопропускание).

Принцип работы первого варианта регулируемой тонировки стекла основан на том, что используется специальное многослойное стекло, где междй двумя внешними стеклами находится жидкость с мельчайшими непрозрачными частичками. Когда стекло находится в выключенном состоянии, то эти частички располагаются в хаотичном порядке и почти не пропускают свет. Это выглядит примерно вот так (см рисунок):

Пленка в этот момент практически не прозрачна.

Как только на стекло подается ток, частицы начинают упорядочиваться и пропускать часть света:

Тогда стекло становится полупрозрачным.

Чем выше будет напряжение тока, воздействующего на частицы, тем прозрачнее будет становится стекло, и естественно, будет увеличиваться светопропускная способность.

Второй вариант регулируемой тонировки стекла при помощи специальной пленки со взвешенными частицами очень схож с принципом работы многослойного стекла. Там также без подачи электрического напряжения на стекло , частички находятся в хаотичном порядке и стекло почти непроницаемо для света и посторонних глаз. Как только подается ток на стекло, частицы упорядочиваются и начинают пропускать часть света. Чем выше напряжение подаваемого на стекло тока, тем более прозрачным становится стекло с пленкой.


Наверное Вы спрашиваете о так называемой электро-тонировки стёкл.

Это совсем новая технология, на Российском рынке только только появляется.

Популярностью не пользуется, цена на установку такого оборудования заоблачная.

Если вдруг что-то пойдёт не так, то все стёкла мгновенно (в течении секунды) станут не прозрачными, представьте такую ситуацию на полном ходу, или вдали от сервиса где исправят неполадку.

Плюс ко всему это "чудо" работает от пульта,

а мы знаем как часто с пультами что-то случается, причём в самый не нужный момент.

Сейчас некоторые авто-производители выпускаю новые модели своих авто с вот такими "умными" стёклами ("умными" их сами производители называют).

А работает она так:

Между двумя полимерными слоями плёнки, находятся жидкие кристаллы (на основе таких кристаллов созданы экраны мобильных телефонов, ТВ и компьютерные матрицы и так далее) при подаче электричества, кристаллы поляризуются и меняют свой цвет на прозрачный (цвет кристаллов, а значит и тонировки, бывает различный).

Гораздо удобней и дешевле поставить двойные стёкла, технология отработана, одно стекло тонированное, другое нет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru