Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка арки уголком: пробка или пластик? Какой материал будет более практичный?

Какой материал будет более практичный? И чем его крепить или клеить?


Вы знаете тут можно спорить до бесконечности о практичности, мнения могут быть разные, есть сторонники и у уголков из пластика, есть и "защитники" уголков из пробки.

Выскажу сугубо личное мнение. Я бы остановился на пластиковом арочном уголке.

Если посмотреть с так называемой "житейской" точки зрения, то арочный проём не только украшает жилище, он продолжает быть проёмом через который иногда придётся заносить мебель, или габаритную бытовую технику и так далее, ну а теперь представьте что будет с уголком из пробки, если "пройтись" по нему острой кромкой шкафа (это к примеру).

Пластик в худшем случае отклеится, пробка просто придёт в негодность.

Вот по этой причине я за пластик.

Советую и уголок из пластика и уголок из пробки крепить с помощью клея, можно и на саморезы, или шурупы (я о пластике), но лично мне кажется этот вариант крепления, позавчерашним днём (да и не в каждую стену саморез вкрутится без сверления, а если сверлить, то можно разрушить кромку арки).

Если всё же решили клеить уголок из пробки, то делается это так.

Купите специальный клей для пробки, советую "Момент-пробка"

, в последнее время я только им работаю, прекрасно схватывается в отличие от некоторых "собратьев".

Конечно же есть свои тонкости с работой этим клеем.

Естественно поверхность арки должна быть очищена от пыли и загрунтована.

Клей "Момент" наносим и на сам уголок и на стену, после этого ждём примерно минут двадцать (минут через пятнадцать, пробуйте пальцем дотронутся до клея на поверхности, поверхность должна быть влажной, но не липнуть).

Теперь аккуратно начинаем приклеивать уголок к арке, тут важно не спешить и тщательно прижимать уголок, особенно на закругленностях.

Пластиковый арочный уголок клеится по этому же принципу, но для него используется свой клей, а именно "жидкие гвозди" (и тут я Вам порекомендую "Момент", если точнее "Момент-монтаж").

Процесс приклеивания "жидкими гвоздями" отличается от предыдущего (подготовка поверхности таже), "жидкие гвозди" наносим только на внутреннюю часть уголка и тут же начинаем его приклеивать к арке, работайте аккуратно, ошибок не должно быть, оторвать и поправить уголок на "жидких гвоздях" крайне проблематично, всё должно быть сделано с первого раза.

В конце добавлю, для работы с "жидкими гвоздями" , лучше приобрести "пистолет", выдавливать клей ручкой молотка, на уголок, не очень удобно, хотя можно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru