Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько времени должен застывать бетон?

Зависит ли это от погоды?


Марочный бетон, как правило, набирает свою марочную, прочность за 28 дней, что означает его готовность принимать полную расчетную нагрузку.

Несмотря на то, что бетонная смесь схватывается через 1-3 суток в зависимости от толщины слоя, условий укладки и т. д. ее использование, как основание для проведения дальнейших работ на объекте, возможно через одну, две недели,при наборе бетонной смеси около 60 - 70% прочности, что позволяет производить частичную нагрузку этого основания и вести предварительные работы на объекте.

Основные условия для равномерного набора прочности бетонной смеси за расчетный период, это довольно постоянная температура, 15-20 градусов Цельсия и влажность уложенной смеси. Для этого, по возможности, не допускают пересыхания поверхности залитого основания и постоянно смачивая поверхность водой и укрытие бетонного основания от прямых солнечных лучей. Чем выше температура воздуха, тем чаще нужно смачивать залитый бетон.

При изменении этих условий набор прочности по срокам, и качество бетонного основания могут варьировать в ту или другую сторону. Самое главное не спешить и тщательно выполнять технологию бетонирования строительных объектов. Удачи.


Однозначно сказать по всем маркам бетона сразу нельзя, необходимо знать точную марку или ГОСТ бетона. Очень большое влияние оказывает содержание воды в растворе.

Погода и температура окружающей среды напрямую зависит на время застывания бетона. Сырость и пониженная температура увеличивают время затвердения, но и уменьшают прочность!

Такое понятие, как застывание бетона - оно поверхностное, можно определиться с таким понятием как стал твёрдым и можно ходить ногами, а вот по остальным признакам говорят - марочная прочность.

По времени в среднем можно назвать такие сроки в днях и процентах марочной прочности:

3 дня - набирает примерно 30% марочной прочности

7-14 дней - набирает примерно 60-80% марочной прочности

28-30 дней - набирает примерно 100% марочной прочности

90 дней - набирает примерно 120% марочной прочности

Некоторые сорта бетона, которые применяют в строительстве домов на воде в Японии на основе нано-технологий ещё долгие годы набирают прочность и чем дольше стоят, тем прочнее становятся...


Бетон начинает застывает буквально сразу, он выталкивает и испаряет воду, начинает приобретать более упругую структуру и уже часов через 12 бетон на залитой им тропинке толщиной 15 см, свободно выдержит человека.

Как это может зависит от погоды - если погода жаркая, то естественно влага испарится быстрее, а если холодно то дольше.

Но большое но, застыть (принять форму), он то застынет, но использовать его и подвергать нагрузкам ещё нельзя, так дорожки и тропинки рекомендуют выдержать не менее 5 дней, а изделия из бетона (столбы, плиты, бордюры) не менее 3 недель.

А полной прочности бетон наберётся только спустя пару месяцев.


Первые день раствор будет схватываться. Естественно важную роль играет температура. Оптимальной температурой считается 20 градусов. Чем выше температура, тем быстрее раствор схватится. Затем происходит затвердение. Может занять пару месяцами. Обычно, для строительный работ хватает 28 суток.За это время у бетона появятся качества, которые уже классифицируются. Есть специальные добавки для работы с бетоном.


Начнёт схватыватся через 2-3 часа,

ходить можно на следущий день

Полностью схватится со всеми химическими связями через месяц - так сказать наберёт силу

Всякие хим добавки, например соль уменьшают время схватывания



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru