Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько сохнет стяжка? Когда можно ходить, размещать предметы? Когда укладывать ламинат или плитку?

Сколько времени сохнет стяжка?

Как скоро можно ходить по стяжке или размещать на ее поверхности предметы, мебель?

По истечение какого времени можно укладывать ламинат, плитку, линолеум?


Стяжка сохнет ровно месяц, и в течение этого времени не рекомендуется ничего с ней делать, кроме как подвергать качественному уходу. А именно, ее поверхность требуется поддерживать во влажном состоянии, для этого ее периодически необходимо смачивать водой и накрывать по всей площади полиэтиленовой пленкой.

В зависимости от прочих условий, толщины, температуры, влажности и так далее, иногда этот срок сокращается до десяти дней.


Время засыхания стяжки зависит от нескольких важных факторов: от используемой смеси, в основном, на основе гипса или цемента; от толщины слоя; от условия застывания и высыхания.

Гипсовая стяжка, толщиной до 4 см, схватывается в течение 3-4 часов, а полное высыхание - через 6-8 дней. После этого можно стелить на стяжку ламинат, паркет, линолеум. Керамическую плитку можно укладывать через 3-4 дня после полного высыхания. Расчет времени на высыхание ведется по формуле: 1 см сохнет 42 часа.

Если толщина слоя больше 4 сантиметров, на каждый последующий сантиметр требуется 90 часов. Если толщина стяжки на основе гипса 8 сантиметров, то для полного высыхания необходимо 22 дня.

Цементная стяжка, толщина слоя которого 4 сантиметра, застывает 7 дней. Если толщина слоя больше 4 см, то каждый из последующих сантиметров дополнительно сохнет 15 дней. Если толщина стяжки на основе цемента 8 сантиметров, то для полного высыхания потребуется 88 дня.

Стяжка должна сохнуть при постоянной температуре в пределах 20-25 С, уровень влажности ~60-70%. Не допускается резких перепадов температур, сквозняков.


Так как стяжка имеет в своей основе цемент и прочие материалы, которые этот цемент связывает, то необходимо учитывать советы по застыванию и набору крепости всех составов на основе цемента, а это будет примерно таковы сроки:

  • в течении суток стяжка затвердеет до такого момента, что по ней можно будет передвигаться человеку...
  • в течении трёх суток она наберёт примерно 30% своей прочности, можно уже танцевать и ездить ручными колясками, а также ставить не особо тяжёлые предметы, которые имеют широкую площадь соприкосновения с полом...
  • примерно через 7-10 суток можно уже ставить любые предметы, которые можно поднимать в ручную одним - двумя людьми (примерно 100кг)...
  • через 30 дней стяжка приобретёт свою гостовскую твёрдость, ставьте что хотите, уже точно ничего не продавит...
  • через 90 дней её можно будет только механическим средством расколоть...


Время высыхания зависит от толщины слоя, температуры окружающей среды, основания и мн. др. факторов, и составляет от нескольких дней (1см) до месяца и более. Возможность техологического передвижения появляется после схватывания цемента. Обычно это 12 часов. Укладывать напольные покрытия следует не ранее, чем по достижению раствором 70% прочности - это где-то 7-14 дней. В инструкции на напольное покрытие указаны требования к влажности основания и могум сильно различаться. Так что нельзя сказать: "месяц" или "неделя".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru