Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие бывают виды фанеры?

Какие бывают виды фанеры? Какая область применения каждого вида?


Давайте рассмотрим основные виды фанеры и ее классификацию по сортам.

Если делить фанеру по видам, то для удобства она маркируется аббревиатурами:

ФБА - это фанера, листы которой проклеены альбуминоказеиновым клеем. Этот вид фанеры экологически чистый, но влагостойкость его очень невелика

ФК - это влагостойкая фанера, которая используется при отделке помещений совершенно различного назначения, а также для изготовления мебели , транспортной тары. Такой тип фанеры можно использовать в качестве основания перед укладкой ламината.

ФСФ - это фанера повышенной влагостойкости. Обладает очень высокими характеристиками как по влагостойкости, так и по механической прочности. А ее срок службы позволяет использовать эту фанеру даже для кровельных работ.

ФОФ - такая фанера покрыта дополнительным слоем для защиты от влаги, поэтому обладает наивысшими показателями сопротивляемости к воздействию влаги.

ФБС - это бакелитовая фанера пропитанная спирторастворимой смолой. Помимо стойкости к влаге, такая фанера может выдерживать колебания температур от -50 до +50 градусов Цельсия. Такой вид фанеры может использоваться в чрезвычайно суровых условиях, так как имеет неплохую сопротивляемость открытому огню и устойчива даже к морской воде.

По сортам фанеру делят на:

Сорт E. Это элитный сорт фанеры, при изготовлении такой фанеры не допускаются никакие дефекты, кроме мелких изменений, носящих случайный характер, в строении древесины;

Сорт I.

Сорт II.

Сорт III.

Сорт IV.


Расскажу вам о видам фанеры, исходя из лично накопленного опыта и знаний.

Итак, разновидности (марки), в главном, зависят от пропитки "сэндвича" из шпона, составляющего основное тело фанерного листа.

1.ФСФ - универсальная, влагостойкая.

2.ФОФ - ламинированная, листы покрыты специальной защитной фенольной плёнкой.

3.ФБС - бакелизированная со спирторастворимой смолой. Огнеопорная, хорошо сопротивляющаяся резким изменениям окружающей среды, повышенная влыгостойкость.

4.ФСК - экологически чистая, преимущественно для внутренней отделки помещений.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru