Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как распустить фанеру на шпон?

Фанеру 3мм толщиной из березы нужно распустить на полоски шириной 50 мм.


Если листы фанеры достаточно большие, то для них трудно будет искать большую емкость для замачивания листа полностью. Поэтому можно сразу нарезать фанеру на полоски нужной толщины, сложить их в емкость с горячей водой и выдержать там определенное время, пока фанера не начнет расслаиваться на отдельные слои шпона. После этого нужно воспользоваться тесаком, чтобы отделить слои один от другого. Скорее всего придется отделять шпон в два этапа: сначала внешние слои у всех нарезанных полосок фанеры, затем внутренние, дав им время лучше пропитаться водой, так как изначально им не давали это сделать верхние слои шпона.

Так, постепенно, Вы распустите всю фанеру на полоски шпона нужной ширины.


Её необходимо размочить в горячей воде в течении достаточного времени, тогда при помощи острого предмета легко удастся отделить один слой от другого. Процесс примерно выглядит так. В большую ёмкость необходимо набрать горячую воду температурой до ста градусов по Цельсию (не кипяток), и погрузить в неё лист фанеры, прижав чем нибудь, что бы она не всплывала. В то же время надо сделать так, что бы фанера плотно не прижималась к днищу ёмкости, тогда фанера быстрее размокнет. Через некоторое время можно попробовать край фанеры расщепить при помощи резца или ножика. Если слои стали податливыми, то достаточно.

Правда, как утверждают специалисты, после намокания фанера сможет потерять свою форму, и для того, что бы ей вновь придать ровный и гладкий вид, сушить её придется в соответствующих условиях, то есть либо под грузом, либо под прессом.

После высыхания сможете нарезать слои на полоски нужной ширины, но на самом деле проще купить шпон, так как этот "рецепт" только для крайних случаев.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru