Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Клееная фанера: какая примерная цена?


Фанера – древесно-стружечный материал, состоящий из нескольких спрессованных и склеенных между собой листов шпона. В зависимости от типа древесины и вида клея, который используется, будет определена основная классификация фанеры. Причем любая клееная фанера обладает тем или иным уровнем водостойкости.

В соответствии с этим фанера делится на четыре типа, или марки.

  • Марка ФК - это фанера со средней степенью влагостойкости. Для производства применяются карбидные смолы. Рекомендованный вид использования внутри помещений. Чаще всего из такой фанеры делает мебель.
  • Марка ФСФ - это фанера с повышенной степенью влагостойкости. При склеивании применяются составы на основе фенолформальдегидных смол, которые обеспечивают максимальную степень влагостойкости, соответственно такой материал может использоваться для внутренней и наружной отделки. Также эта марка фанеры идеально подходит для всех видов строительных работ, для монтажа кровли, для бетонной опалубки.
  • Бакелизированная, или финская фанера - это супервлагостойкий и огнеупорный материал, при производстве которого используются синтетические смолы и бакелитовый лак. Долговечная фанера может быть использована в особо жестких условиях. При воздействии северного, тропического климата, морской воды, температурных колебаний. Износостойкая, влагостойкая и огнеупорная фанера идеально подходит для автомобилестроения, судостроения и любых видов строительства.
  • Ламинированная фанера под маркой ФОФ облицована пленкой. Слой пленки препятствует проникновению влаги, поэтому такой материал имеет высокую прочность, устойчивость к истиранию, образованию грибков. Торцы покрыты водостойкой акриловой краской.
  • Стоимость клееной фанеры зависит от многих показателей. Клееная фанера, толщиной 4 миллиметра, при покупке одного листа будет стоить 278 рублей. Если покупатель заказывает пачку, стоимость листа уменьшается до 268 рублей, а при покупке фанеры от одной пачки цена составит 225 до 235 рублей.
  • Клееная фанера, толщиной 20 миллиметров, будет стоить 1174 рубля за 1 лист. При покупке от одной пачки цена уменьшается до 950 рублей за лист. Кроме того, стоимость фанеры всегда зависит от сорта, материала, который был использован для производства, а также от компании, в которой вы заказываете фанеру. Более подробную информацию можно посмотреть, ознакомившись с прайсами разных торговых точек.


Для различных работ порой приходится закупать фанеру у разных производителей и естественно цены тоже разные но в целом по России они не очень отличаются. В этом деле важно качество когда работаешь с двумя тремя поставщиками то знаешь какое качество у них а вот если новый поставщик и цены очень низкие будьте очень осторожны можно нарваться на откровенный брак.

Итак фанера клееная ( ФК ):

фанера березовая влагостойкая (ФК) толщина 10 мм сорт 2+/4+ : сорт ВВ/С по ES , шлиф 2 ст. , формат листа 1525*1525 мм, фенолформальдегидов Е1 цена 547 рублей.

фанера (ФК) 10 мм-1525*1525 мм 2/4 -ВВ/С-шлиф 2ст. цена 627 рублей.

фанера (ФК) 21 мм. 1525*1525 мм. сорт СР/С 2+4+ цена 1250 рублей.

Данные на текущий год по Красноярскому краю на самую ходовую фанеру для внутренних и внешних работ. Если производятся оптовые закупки то цена на 10 - 12% ниже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru