Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приготовить грунтовку для потолков?

Слышала, что грунтовку для стен и потолка можно сделать самостоятельно. Какие ингредиенты для этого нужно использовать? Будет ли она хорошо выполнять свои функции?


Самостоятельно приготовить можно. Но чтобы грунтовка выполняла свои функции, определитесь, какой краской вы будете ее покрывать. Если это будут клеевые краски, то нужно приготовить кварцевую грунтовку, если масляные, то и грунтовка должна быть масляной.

При работе со штукатуркой или бетонной поверхностью сгодится медно-купоросная грунтовка. Ее можно покрывать силикатными либо клеевыми красками. Универсальной является мыльно-клеевая грунтовка. В ее состав входит малярный клей (400 гр), олифа (200 гр) и хозяйственное 40% мыло (400 гр). Клей нужно развести в воде (200 гр), затем добавить олифу и измельченное мыло, тщательно перемешать до однородной массы. Долить воду, чтобы общий объем грунтовки составлял 10 литров.


Раньше конечно грунтовки не было и без нее как то обходились. Вместо грунтовки использовали даже обычную воду.

По сути грунтовка нужно для хорошего сцепления, еще она очищает поверхность от пыли, благодаря грунтовке последующие слоя лучше держатся и "ложатся".

Да, можно найти способы приготовления грунтовки самому. Но скажу вам это того не стоит. Во первых время и морока, во вторых не факт, что добьетесь нужного качества.

Есть различные способы самодельной грунтовки, один из простых и дешевых - клей ПВА + вода в пропорции 1:7(9)/

Самому можно приготовить кварцевую грунтовку, подходит если используете при ремонте клеевые краски.

Лично мой совет не усложнять себе жизнь, а пойти и купить грунтовку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru