Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как купить кирпич, на какие нюансы обратить внимание?


Для начала нужно запросить у продавца какие-то документы, подтверждающие качество кирпича - сертификат соответствия, паспорт, в которых указаны параметры товара. Если указано, что продукция сделана в соответствии с ГОСТОм, то это самая главная гарантия. Если кирпич сделан в соответствии с ТУ, а не с ГОСТОм, то это хуже, значит гарантий почти нет.

В документах также должно быть указано, что кирпич облицовочный (лицевой, фасадный), а не рабочий и не черновой. Последние два вида - это выбраковка по каким-то параметрам, то есть качество такого кирпича ниже.

Но нужно иметь в виду, что иногда "документы" могут быть не совсем, скажем, законными, то есть попросту говоря, фальшивыми. Или вообще может не быть никаких, а покупать все равно надо.

Тогда нужно самому проверить качество изделия старыми дедовскими способами:

  • подробно рассмотреть кирпич на наличие трещин, если их много, лучше не брать;
  • проанализировать на предмет белых комочков - это может быть известь, которая при гашении может разрушить изделие ("выстрелить").
  • взять кирпич в одну руку и другой постучать по нему чем-нибудь - какой-нибудь палочкой, ключом. Если будет чистый звон, то кирпич хорош, если звук глухой - не годится.

Еще один старый способ: купите пару штук кирпича, выйдите на улицу, поднимите один на высоту где-то 1 метр и бросьте, вернее, уроните, на землю, если разобьется на мелкие кусочки, то это явный брак, если куски крупные (2 или 3) - это нормально, а если не разобьется, то вообще замечательно.

Еще нюанс - лучше самому проследить за погрузкой своего кирпича, на всякий случай, чтобы не было битого.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru